Защитить уральские леса!

 Защитить уральские леса!

Сегодня в Екатеринбурге у резиденции полномочного представителя президента в УрФО прошел совместный пикет екатеринбургских и челябинских защитников леса.

Его участники сошлись на том, что проблема вырубки леса принимает в России характер эпидемии. Как известно, челябинские власти хотят проложить трассу в районе городского бора, что неминуемо приведет к рубке многолетних сосен. В Екатеринбурге похожая история. Только там местные власти готовы жертвовать лесом ради строительства зданий.

Как сообщают активисты экологического движения «Чистый двор - Чистый город», на сегодняшний день под угрозой вырубки находятся сразу несколько объектов. Фонд имущества Свердловской области выставил на торги земельный участок в лесной полосе города (район УНЦ) для жилищного строительства. Планируется построить несколько многоэтажек и торговый центр. Жители соседних домов этим недовольны, напоминая, что этот лес - защитная полоса между домами и прудом очистных сооружений ливневой канализации. В общей сложности планируется продать больше 60 тыс. квадратных метров. Еще одним объектов является лесопарковая зона в районе озера Шарташ.

В ходе акции челябинцы и екатеринбуржцы передали полпреду в УрФО совместную резолюцию с требованием защитить уральские леса, сообщила по телефону участница мероприятия журналист Елена Москаленко. Вместо выступлений активисты-экологи исполнили в стиле рэп песню «Не рубите мужики, не рубите». А лично полпреду Николаю Винниченко подарили «уральскую елочку».

По словам лидера движения «Чистый двор - Чистый город» Светланы Ефановой, пикеты были приурочены к слушаниям «Экологическая ситуация в России: горячие точки, приоритеты действий». Они проходят сегодня в Институте устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации. Участники слушаний уже ознакомлены с информацией из «горячих» экологических точек, в том числе из Екатеринбурга и Челябинска.

шкафы Дмитров

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

поставить счетчик на воду в Нижнем Новгороде
VK31226318