Смыслы Сумина

Смыслы Сумина

Ловлю себя на ощущении, будто бы все мы с Петром Ивановичем уже попрощались тогда, в марте. У политиков в России странная судьба. Скорее, традиция - уходить из власти одновременно с окончанием земного пути.

У Сумина случилось ровно наоборот. Есть мнение, что люди, отдававшие себя полностью работе, выходя на пенсию, быстро сгорают. Еще в бытность Сумина губернатором много говорили о его плохом здоровье, часто не без злого намека. Даже похоронить успели - по слухам. Однако близкие соратники Петра Ивановича указывали: да, здоровье было не ахти, но пропущенных по болезни дней было на удивление немного.

Политики редко удостаиваются доброй памяти. Власть мало кого делает чище, да и обыватели не всегда бывают благодарны.

В истории Сумина, уверен, будет все иначе. 14 лет губернаторства (и четверть века во власти) не отяготили его грузом грехов. За его уходом с должности не последовал вал упреков в спину. Убежден, что его не будет и после ухода Петра Ивановича из жизни.

Много было сказано и написано о роли экс-губернатора в переходное время. Уже сейчас говорят об эпохе Сумина, вкладывая в это понятие и весь ее драматизм, и надежду.

Это парадоксально, возможно, даже неправильно, но людям в России очень важно, чтобы власть их чувствовала, не оставляла один на один с повседневностью. Сумин не просто всегда оставался вместе со своими земляками, он был тем, благодаря кому эти годы не оказались потерянными для нас, лишенными смысла.

Сумин верил в Россию и видел Челябинскую область самым главным местом на Земле. А самым важным считал здесь человека. Такая простая мысль сейчас, когда есть повод подумать о вечном, кажется колоссальной, достойной убеленного сединами мудреца. Для молодого губернатора Михаила Юревича это очень мощный посыл от Сумина…

Светлая ему память.

Mebel-drezna.ru купить мебель недорого Дрезна

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318