Андрей Барышев в пух и прах разнес «вредоносный» закон

Андрей Барышев в пух и прах разнес «вредоносный» закон

14 апреля Госдума одобрила в первом чтении законопроект об исключении государственных аптек из закона о госзакупах. Они продолжат осуществлять деятельность в рамках закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Необходимость поправок продиктована тем, что фармацевтические ГУПы и МУПы, осуществляющие важную социальную функцию, оказываются заложниками ситуации, когда при реализации конкурсных процедур главным критерием выбора товара выступает его цена. Аптеки лишаются возможности выбора эффективных лекарственных препаратов конкретных торговых марок и вынуждены приобретать самые дешевые.

К тому же, длительный срок процедуры проведения электронного аукциона (он составляет от 42 до 60 дней), не позволяет аптечным организациям оперативно реагировать на возникающий спрос на определенные препараты во время эпидемий.

Депутат Государственной Думы от Челябинской области Андрей Барышев поддерживает инициативу коллег и считает, что данные поправки необходимо принимать как можно быстрее. Но при этом, парламентарий предлагает взглянуть на проблему госзакупок шире и считает, что она нуждается в коренных изменениях.

- Безусловно, поправки, касающиеся закупок государственных предприятий, осуществляющих фармацевтическую деятельность, необходимо принимать, поскольку это продиктовано самой жизнью, - прокомментировал Андрей Барышев. - Но я бы хотел отдельно сказать о 44-м федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Надо заметить, что с момента его принятия 5 апреля 2013 года к этому закону приходится возвращаться постоянно. Если посмотреть в целом, то за четыре года уже принято 475 поправок, и все они отражены в 36 федеральных законах.

Только в нашем седьмом созыве мы уже четыре раза изменяли статьи этого закона. Если исполнение закона нуждается в таком ручном регулировании, стоит, наверное, подумать о необходимости коренных изменений? 44-й ФЗ не решает главных вопросов - вопросов качества закупаемых товаров, работ и услуг.

Депутат привел конкретный пример. На аукционе станция скорой помощи закупает самый дешевый бензин для автомобилей, соответственно, качество его хуже газоконденсата. Это приводит к поломке двигателя, тратятся немалые деньги на ремонт. Таким образом, наносится колоссальный ущерб всему бюджету, да и сама служба скорой помощи работает со сбоем.

- Я предлагаю при профильном комитете создать специальную рабочую группу, чтобы еще раз глубоко проанализировать ситуацию и найти оптимальный выход, - продолжил свою мысль депутат.

Коллеги по парламенту поддержали инициативу челябинца и отметили необходимость принятия срочных мер по самому, как выразились депутаты, «вредоносному» закону. В своем выступлении на пленарном заседании Андрей Барышев также отметил, что кроме проведения аукционов, законом предусмотрена процедура проведения конкурсов, когда тщательно проверяется смета, фиксируется стоимость, проводится экспертиза, а после участники могут предлагать различные опции – например, более длительный срок гарантии.

Taldom-mebel.ru мебель Талдом

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318