Депутаты Кыштыма единогласно приняли отчет главы Людмилы Шеболаевой

Депутаты Кыштыма единогласно приняли отчет главы Людмилы Шеболаевой

Глава Кыштымского городского округа выступила с докладом перед депутатским корпусом. В работе Собрания депутатов принял участие депутат Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселёв. Людмила Шеболаева отчиталась об итогах своей деятельности в 2016 году, обозначила задачи и приоритетные направления дальнейшей работы, сообщает пресс-служба администрации и делится подробностями. Мы, в свою очередь, выбрали из отчета некоторые "говорящие" цифры и факты.

Расходы социального характера

«В части бюджетной политики в 2016 году округ развивался стабильно. Первоочередные социальные обязательства местного бюджета: заработная плата, льготы и гарантии реализованы полностью.

Основная часть расходов - расходы социального характера. Их доля в бюджете составила 77 % с приростом к предыдущему году на 3 процента. В структуре показателей исполнения бюджета округа основную долю, как и в предыдущие годы, занимают расходы на образование, социальное обеспечение», - доложила глава округа.

Доля расходов на оплату труда в местном бюджете составляет более 52 %. Кыштымский городской округ финансирует из казны 65 учреждений.

Предприятия и предпринимательство

Прибыль предприятий и организаций увеличилась вдвое и составила 1966,8 млн. рублей, к уровню 2015 года - 104,2 %. Убыток убыточных предприятий составил 110,4 млн. рублей и уменьшился с 736,1 млн. рублей на 85,0 %.

В округе зарегистрировано 1676 индивидуальных предпринимателей. На поддержку предпринимательства направлено 1408,0 тыс. рублей. На базе МФЦ создан бизнес–центр. С 2017 года заработал бизнес–портал.

Такие важные "квадраты"

Введено в действие 14 867 квадратных метров жилья (рост на 70,2 %), с 2010 по 2017 годы переселено 173 семьи из 24 многоквартирных домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2010 и 2012 годов.

В III квартале 2017 года планируется переселение ещё 29 семей из ветхого жилья, признанного непригодным для проживания до 1 января 2012 года. И это позволит завершить реализацию региональной программы «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда».

Строительство дома на улице Челюскинцев ведётся активными темпами.

"Световая" экономия

Реализация инвестиционного проекта в энергосистеме округа – энергосервисного контракта началась в 2016 году. Централизованное управление системой «Горсвет» позволит за счёт одновременного уменьшения мощности ламп и увеличения световых потоков до 30 процентов снижать потребление электроэнергии в ночное время при снижении интенсивности движения на улицах.

Помимо экономии, энергосервисный контракт освобождает бюджет от затрат по содержанию и техобслуживанию линий наружного освещения. У муниципалитета появится возможность сэкономленные средства и высвобождаемые финансы направить на строительство новых сетей в частном секторе. При наступлении срока окупаемости проекта муниципалитет будет получать 75 % сэкономленных средств.

«Уже в этом году полученную первую экономию при сокращении оплаты за уличное освещение, а это порядка 3 млн. рублей, мы направим на начало строительства сетей наружного освещения в частном секторе. По итогам IV квартала 2016 года фактическое потребление электроэнергии снизилось на 351 789 кВт при условии улучшения уличного освещения»,- отметила Людмила Александровна.

Для больных

Важное событие произошло в здравоохранении. Пациентов с острой сердечнососудистой патологией приняло первичное сосудистое отделение. На его открытие направлено 39 миллионов рублей из областного и местного бюджетов, внебюджетных источников.

Прорывным достижением для центральной городской больницы стала смонтированная система обеспечения медицинскими газами, которая также подведена в реанимационное и хирургическое отделения, операционные.

В дальнейшем предстоит открыть на базе физиотерапевтического корпуса реабилитационное отделение, создать паллиативный центр для оказания помощи, поддержания качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями.

Подъемные и "крыша"

В рамках поддержки молодых врачей из местного бюджета направлены средства на выплату «подъёмных» врачам и оплаты съёмного жилья. В 2016 году «подъёмные» - по 70 000 рублей выплатили хирургу, терапевту, офтальмологу. Компенсацию за оплату съёмного жилья получили 6 молодых специалистов. Еще 3 врачам выделены квартиры по социальному найму.

В больнице работают 93 врача. Обеспеченность населения врачами основных специальностей в основном соответствует уровню средних областных показателей на 10 тысяч населения, но процент укомплектованности врачами составляет 68,2%. Как отметила глава округа, основной дефицит во врачебных кадрах наблюдается в первичном амбулаторно-поликлиническом звене.

Туризм

В настоящее время в Кыштыме наиболее развиты лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический, культурно-познавательный и событийный виды туризма. Центром активного отдыха и спортивного туризма являются «Провинция», круглогодичный спортивно-туристический центр, расположенный в посёлке Слюдорудник и горнолыжный центр «Егоза».

В 2016 году в Кыштыме заработал Центр развития туризма, куда только в прошлом году обратились более 800 человек. Специалистами Центра разработана программа «Развитие внутреннего и въездного туризма Кыштымского городского округа на 2017-2019 г.г.»

Центр стал инициатором проведения муниципального конкурса «Туристический сувенир-2016». Кыштымцы и гости могут приобрести сувенирный пряник «Из Кыштыма с любовью», изготовленный на местном предприятии «Русские пряники», а в 2017 году появится карта туриста. Идёт работа по оформлению документов для открытия в округе некоммерческой организации «Союз кыштымских мастеров».

Создано отделение Всероссийской организации «Русское географическое общество», жители округа впервые написали географический диктант. Реализуется культурно-образовательный проект «Встречи в городе. Кыштым. История места», причем, с участием студентов, ветеранских и общественных организаций города.

В текущем году предстоит приступить к формированию единой системы информационного обеспечения деятельности по туризму, продвижению туристского продукта на внутреннем и внешних рынках.

Молодцы, студенты!

В округе активно развиваются молодёжное волонтёрское движение и студотряды. По итогам работы сельскохозяйственный студенческий отряд Кыштымского округа признан лучшим в Челябинской области и в России.

Кыштым занял первое место в конкурсе социально-экономических проектов, а юношам было присвоено звание «Лучшее звено» Всероссийского сводного сельскохозяйственного отряда «Крыхтовик», вблизи Евпатории кыштымцы собирали яблоки и ухаживали за яблоневыми садами.

С 2017 года к работе приступила Общественная молодёжная палата.

Повторимся, мы выбрали лишь отдельные моменты из основательного 53-страничного отчета главы. Итоги работы главы и администрации за минувший год и планы на перспективу народные избранники оценили по достоинству.

Фото пресс-службы администрации.

производство мебели Шатура

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

монтаж отлива в Москве
VK31226318