Донбасс уходит за горизонт интересов жителей Южного Урала

Донбасс уходит за горизонт интересов жителей Южного Урала

Такими сообщениями сегодня пестрят информационные ленты российских агентств. Заметки чаще всего носят сухой безэмоциональный характер, журналисты не спешат высказывать оптимизм. Они научены горьким опытом предыдущих многочисленных «замирений», которые срывались уже через сутки или двое.

«Это где-то далеко…»

Но есть и другая сторона медали. У подобных информационных материалов в нашей стране становится все меньше читателей, сегодня тема Донбасса постепенно, но неуклонно уходит из сферы сиюминутных интересов россиян.

Одни считают, что виной всему «замыливание» конфликта. Активные боевые действия на стыке самопровозглашенных республик и «континентальной» Украины сошли на нет, и это неизбежно привело к падению интереса к ситуации в целом со стороны рядового потребителя информационной продукции.

Другие уверенны, что причину следует искать в «информационной усталости» тех, кто более-менее регулярно следит за политическими новостями. Действительно: если изо дня в день вы видите на телеэкране похожие сюжеты, то рано или поздно восприятие притупляется.

Третьи не сомневаются: за растущим равнодушием россиян к темам Донбасса и Новороссии стоят экономические проблемы. Нестабильность сегодняшнего жизненного уклада, раздражающие ценники в магазинах, падение реальной зарплаты, перманентная угроза безработицы – все это, несомненно, отвлекает граждан от конфликта, который тлеет где-то далеко от их дома.

Данные официальной статистики подтверждают наличие подобной тенденции. Россияне уделяют все меньше внимания конфликту на Донбассе, и все меньше боятся его последствий. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», которые были опубликованы около месяца назад.

Так, ситуацию на востоке Украины считают напряженной 62 процента россиян, благополучной – один процент, спокойной ее назвали 8 процентов, а пятая часть опрошенных - критической. Результаты общения с респондентами свидетельствуют, что большинство граждан России практически перестали следить за событиями на Донбассе.

По данным «Левада-центра» «без особого внимания» и «совершенно не следят» за событиями в Донбассе 58 процентов. Год назад таких было 49 процентов, а в июле 2014 — 34 процента. Также резко уменьшилось число россиян, опасающихся начала полномасштабной войны между нашими странами.

В июне 2014-го 26 процентов граждан России признались, что не верят в то, что военный конфликт на востоке Украины может перерасти в масштабную войну. В 2015 году таких респондентов было около 44 процента, а в июле 2016 года число россиян, не верящих в начало войны, достигло 61 процента

.

- Экономический кризис заставил Кремль вести более осторожную политику. И подача информации в отношении событий на востоке Украины для граждан стала более осторожной. Нынешний тон не обеспечивает чрезмерную взвинченность милитаристской атмосферы, — заявляет директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Республики по-прежнему хотят в Россию

А что думают по этому поводу жители самого Донбасса?

Корреспонденту портала «Медиазавод» на этой неделе удалось пообщаться с жителем поселка Комиссаровка Алчевского района Луганской области Иваном Вергулевым. Иван приезжал в Челябинск проведать близких родственников, кроме того, с Южным Уралом его связывают годы срочной службы.

- Честно говоря, у нас там мало что изменилось с 14-го года. Большинство людей просто выживает, работы практически нет никакой. Да и откуда ей взяться, если укровские войска продолжают уничтожать все, от чего зависит жизнь простых людей? Вот совсем недавно накрыли несколькими крупнокалиберными снарядами резервный ствол нашей шахты. А шахта для маленького поселка – это и тепло, и свет, и рабочие места…

Наш поселок недалеко от Дебальцево, в феврале 15-го линию фронта немного отодвинули, но канонаду все равно слышим почти каждую ночь. Люди настолько привыкли к обстрелам, что тишина их уже пугает: если не стреляют, значит, что-то не то и жди подвоха.

Усталость за эти два года накопилась сильная. Людей неопределенность больше всего не устраивает, никто не знает, что будет завтра. Но устали не только мы, но и те, кто по ту сторону нейтралки.

У меня родственник в ополчении с мая 14-го года, так он рассказывает, что когда они ходят в разведку, видят, что в передовых частях у укропов – поголовное пьянство. А летом к ним «парламентер» с той стороны приходил, предлагал продать БТР за 29 тысяч гривен. Снабжение, говорит, совсем никакое, в окопах сидеть надоело, домой сбежали бы хоть завтра, да во второй линии «нацики», перестреляют сразу.

Включал здесь, в России, телевизор, слушал, как журналисты рассуждают о «воссоединении» Донбасса с Украиной. Так могут говорить только те, кто не видел всего, что мы пережили. После рек пролитой крови, после обстрелов мирных домов, после расстрелянных женщин, искалеченных детей никогда нам не быть в одной стране. Никогда! Сейчас в ЛНР и ДНР задумались об объединении двух республик. Считаю, что правильно, давно пора. А еще все мы там живем надеждой, что когда-нибудь станем частью России.

Схожие настроения и у большой части россиян. Если о присоединении ЛНР и ДНР говорят не слишком часто, то оказание той или иной поддержки республиками наши граждане продолжают активно одобрять. Августовский опрос Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что 64 процента россиян по-прежнему поддерживают отправки «гуманитарки» Донбассу. Правда, это меньше, чем было: в 2014-2015 годах так считали 75-78 процентов россиян.

Число соотечественников, считающих, что Донбасс нужно принять в состав России тоже сократилось - до 14 процентов. Год назад доля сторонников принятия Донбасса колебалась в пределах 11-18 процентов. При этом выросло число респондентов, которые считают, что Россия должна соблюдать нейтралитет в Донбассе – с 31 до 38 процентов.

По мнению генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, падение поддержки связана с «рутинизацией конфликта» — снижением уровня военного противостояния в Донбассе.

- Спустя два года после высшей точки в войне за Донбасс – «иловайского котла» - внимание россиян к этому региону предсказуемо снижается. Чем меньше военных действий, тем меньше новостной поток, тем менее выражены эмоции людей по этому поводу.

На фоне продолжающегося экономического кризиса и конфронтации с Западом растет число тех, кто высказывается за полный нейтралитет по отношению к Донбассу. Синхронно падает и число сторонников продолжения широкомасштабной гуманитарной помощи разоренному войной региону. Украина уходит из фокуса внимания россиян и снижает их готовность жертвовать чем-то существенным ради помощи Донбассу, — высказал Федоров свою точку зрения федеральным СМИ.

С думкой о санкциях и о собственном кармане

О затухании интереса к восточноукраинской тематике на личном опыте знает челябинец, кавалер медали «Слава героям Донбасса!» Андрей Нестеров. Он был одним из инициаторов сбора гуманитарных конвоев, которые, начиная с ноября 2014 года, регулярно отправлялись с Южного Урала в Луганскую народную республику.

- В 2014-м и начале 2015-го в Челябинске было очень много желающих принять участие в сборе грузов в Новороссию. Иной раз мы сталкивались с тем, что не могли забить в грузовик все, что привозилось к нам на склад. Предприятия закупали десятки коробок тушенки, подсолнечного масла, сгущенки, изготавливали печи-буржуйки, доставали где-то обмундирование еще советских времен.

Дети в школах формировали подарки, рисовали открытки и поздравления, посылали сверстникам в Донбасс свои учебники. Помню стариков, которые приносили нам купленные на только что полученную пенсию непромокаемые берцы и слесарный инструмент из собственного гаража...

Но постепенно у челябинцев энтузиазм пропал, вместо МАЗов груз в ЛНР мы стали возить уже Газелями. Каждый мешок муки теперь приходится буквально вымаливать. Доходит до абсурда. Один из местных «зерновых» олигархов отказал нам со словами, что из-за этого он может попасть под западные санкции, - делится соображениями челябинский волонтер.

Прокомментировать феномен «затухания» украинской темы в общественном сознании жителей Южного Урала портал «Медиазавод» попросил директора челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, профессора, доктора политических наук Сергея Зырянова.

- В том, что тема Донбасса сегодня постепенно уходит из ежедневной «повестки» россиян, нет ничего удивительного. Вспомните, как развивались события в 2014 году. В то время для российских властей было первостепенно важно сформировать в стране соответствующее общественное мнение. Все новости на телевидении начинались с темы военного конфликта на востоке Украины. И задача была выполнена – в России сформировалось широкое общественное мнение в пользу ДНР и ЛНР.

Затем начались минские переговоры, боевые действия почти прекратились – и актуальность темы постепенно стала уходить на второй план. Донбассу в информационных потоках уделялось все меньше места, потому что властям необходимо было создать впечатление, что на востоке Украины ситуация успокаивается. Хотя на самом деле все было далеко не так.

Чтобы противоборствующие силы перестали стрелять друг в друга, войска нужно разводить на очень большое расстояние, иначе стычки будут продолжаться и продолжаться.

Стоит ли за падением интереса россиян к донбасской теме элементарная «информационная усталость»? Я бы не назвал эту причину в числе главных. Да и сложности в экономике влияют на этот процесс лишь опосредованно.

Думаю, в основе все же лежит решение российских властей изменить подход к украинскому вопросу. Последствия санкций становятся все ощутимее, поэтому властям нужно постепенно готовить почву для их отмены – в том числе, и проводить работу в сфере общественного сознания.

И сейчас, на мой взгляд, именно такая работа и ведется: россиян готовят к мысли, что Донбасс – это территория Украины, что сама Украина должна урегулировать конфликт на востоке страны. А что касается нашей помощи ДНР и ЛНР, то она продолжает оказываться «русскоязычным братьям» по чисто гуманитарным соображениям.

Peresvet-mebel.ru шкафы в Пересвете

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт ipod classic в Москве
VK31226318