Дубровский изменит с 1 января структуру исполнительной власти региона

Дубровский изменит с 1 января структуру исполнительной власти региона
Тезис о грядущих кадровых перестановках в областном руководстве Борис Дубровский не конкретизировал:

- Вы об этом узнаете, но не сейчас, - сказал он журналистам. Пояснил, что цель корректировки – экономия бюджетных средств. И это – один из источников индексации на семь процентов бюджетных расходов региональной казны. Другой залог незыблемости социальных гарантий – экономия на развитии.
- К сожалению, мы зажимаем все бюджеты развития, - признал губернатор, но дал понять, что область не отказывается от амбициозных проектов. В том числе, от участия в строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск – Екатеринбург. В течение следующего года предстоит привлечь инвестора, подготовить проект, наметить трассировку с тем, чтобы уже в 2017 году начать строительство.
Семнадцатый год – знаковый для оценки готовности региона к проведению саммита государств Шанхайской организации сотрудничества. Руководство области предлагает провести его в 2020 году в Челябинске. Предусмотрено развитие аэропорта, строительство конгресс-холла и гостиниц. Часть помещений последних после саммита могут быть распроданы под апартаменты – таков мировой опыт организации мероприятий такого уровня.
В числе критериев готовности к саммиту – качество воздуха в столице Южного Урала. К 2017 году должна появиться дорожная карта, дающая представление о том, как этот воздух очищать.
Дубровский положительно оценил общественную активность, развернувшуюся вокруг предполагаемого строительства Томинского ГОКа. Подчеркнул, что это вопрос экономии и экологии, а не политики. Отметил, что при его решении нельзя не учитывать уровень компетенций и объема затрат, понесенных на данный момент компанией-инвестором, но признал, что Челябинск и так промышленно перенасыщен. Таким образом, по теме ГОКа губернатор в очередной раз высказался чрезвычайно взвешенно, однако дал понять, что бизнес при реализации подобных проектов с обществом должен советоваться.

Дубровского спросили о перспективах метро:

- Во фразе «заморозить нельзя строить» где бы вы поставили запятую? – последовал вопрос.

- Хочется поставить запятую после двух слов «заморозить нельзя», но я хочу понять, как это сделать, - сказал губернатор. Он пояснил, что оценил степень готовности объекта. По его словам, необходимо найти решение и в перспективе запустить несколько станций. В отличие от метро, перспективы строительства на границе Челябинска и Сосновского района торгового комплекса «Икея» глава региона оценил более определенно, выразив уверенность в том, что комплекс будет открыт.
Говоря о ближайшем будущем, губернатор особо подчеркнул: социальные расходы бюджета надежно защищены и сокращаться не будут. Свой прогноз экономической погоды он охарактеризовал как сдержанный пессимизм: нынешнего успеха металлургов в деле наполнения бюджета области ожидать не стоит. Но машиностроение отработает на прежнем уровне – за счет гособоронзаказа. Обнадеживающие перспективы – у транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». В закрытых административно-территориальных образованиях планируется реализовать проекты зон опережающего развития.
Есть основания ожидать роста от агропромышленного комплекса. Но отрасль нуждается в кадрах. Проблему Дубровский намерен изучить в качестве председателя попечительского совета Агроинженерного университета.

Высказываясь об образовании, губернатор сожалеет, что ЧелГУ и ЧГПУ пока не нашли взаимопонимания в вопросе воплощения на Южном Урале проекта опорного вуза.
Результат муниципальной реформы, по словам Дубровского, можно будет оценить не раньше, чем через год. Пока ходом эксперимента глава региона удовлетворен: - Но это лишь процедура, а сейчас начнется работа, - отметил он. Дубровский вновь заявил, что несет ответственность за каждого из муниципальных глав. Заверил, что инструменты, позволяющие сменить не справившегося с обязанностями руководителя территории, есть.
Со сдержанным позитивом губернатор оценил деятельность челябинского градоначальника Евгения Тефтелева:

- Евгений Николаевич – человек опытный, - сказал Дубровский. – Именно это послужило основанием для его избрания. Есть недостатки, мы их видим. Есть моменты наведения порядка и есть дефекты, которые ему достались в наследство от предыдущего руководства города. Он над ними работает, и многое удается сделать. Важно, чтобы работа в будущем году была в большей степени нацелена на созидание, а не на устранение дефектов, доставшихся от деятельности предыдущего руководителя.

Касаясь резких оценок деятельности своей и своего окружения, губернатор отметил, что видит все, что пишется и говорится по этому поводу. Отметил, что это не мешает спокойно и конструктивно работать и уж точно не повод для разочарований.
- Я был готов ко всему тому, что в период моей работы предстоит испытать, - сказал Дубровский. – Я не дите малое, и шел на это с открытыми глазами.
На вопрос о главной хорошей новости губернатор ответил следующее:

- Хорошая новость в том, что я каждый день нормально себя чувствую. Так что, у меня 365 хороших новостей.

Еще о личном ощущении происходящего:

- Делаю вид, что я позитивный и качественно скрываю эмоции, - с иронией заметил Дубровский. – В последнее время перечитываю классику. Живу простой жизнью так же, как и все. Точнее, отдыхаю тем, что могу жить простой жизнью. Надеваю джинсы и ухожу туда, где меня не узнают…

Новый год Борис Дубровский намерен встретить в Магнитогорске.
мебель в Юбилейном

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318