Губернатор Борис Дубровский представил Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву потенциал Челябинской области

Губернатор Борис Дубровский представил Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву потенциал Челябинской области
В своей речи Борис Дубровский в частности отметил, что последние 15 лет стали временем последовательной интеграции двух стран в рамках Таможенного и Евразийского экономического союзов.
Южный Урал успешно сотрудничает с ведущими центрами научной селекции элитных семян в республике Казахстан. Мы закупаем в братской республике семена высокопродуктивных, адаптированных к сложным климатическим условиям сортов зерновых культур. Затем у себя их размножаем, калибруем, сортируем и внедряем ценный посевной материал в массовом масштабе.
Эта работа усилится с завершением в текущем году строительства семенного завода производительностью 15 тысяч тонн зерна в год, что стало возможным благодаря поддержке Президента и Правительства.
Есть пример и «экспорта технологий» в племенном животноводстве. В Челябинской области на сегодня сконцентрировано более 30 процентов отечественного племенного мясного поголовья герефордов. Значительная часть молодняка закупается хозяйствами республики Казахстан.
– Сегодня мы выходим с нашими казахстанскими партнерами на более высокий уровень сотрудничества, внедряя в практику биотехнологию трансплантации эмбрионов. Эта технология успешно апробирована учеными Южно-Уральского государственного агроуниверситета, ее используют около 30 хозяйств Челябинской области и регионов Казахстана. Это позволяет значительно ускорить темпы разведения ценного племенного скота. С учетом семеноводческого проекта фактически в регионе создана трансграничная площадка для взаимовыгодной реализации новейших биотехнологий, – заявил Дубровский.
VK31226318