Губернаторская кампания начинается… и выигрывается? Ждать ли сюрпризов?

Губернаторская кампания начинается… и выигрывается? Ждать ли сюрпризов?

5 июня для врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера наступит день «Х» – он зарегистрируется, как кандидат в губернаторы. Его завтрашний визит в облизбирком официально подтвердила всем СМИ пресс-служба правительства области. 
Подвохов и сложностей от предстоящей компании не ожидает никто. На волне своего, неожиданного для многих назначения, Текслер максимально удачно использовал все свои навыки публичного топ-менеджера, выгодно отличающие его от экс-губернатора Дубровского. Так что «медовый месяц с избирателями», однозначно, продлится до сентября. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, уже сейчас электоральный рейтинг Текслера – 53%, а электоральный потенциал, то есть, число людей, которые готовы будут за него проголосовать к сентябрю – 75%  и добавьте сюда многотысячную армию подписчиков @alexeytexler.official в Instagram. При этом, тот же ВЦИОМ отмечает, что «положительно, с доверием» еще до начала кампании к новому руководителю региона относятся 41% опрошенных.

Все неплохо и с финансированием предстоящей кампании – спонсировать предвыборные мероприятия Текслера уже очевидно будут ЧТПЗ, «Конар» и «Бовид» – то есть, Андрей Комаров, Валерий Бондаренко и Борис Видгоф. Не исключено, что к ним присоединятся ЧЭМК (Александр Аристов) и РМК (Игорь Алтушкин). Интересны слухи и о договоренностях с главным олигархом Челябинской области Виктором Рашниковым. По мнению людей сведущих, напрямую ММК не будет финансировать кампанию Текслера, дабы не вызывать ненужные воспоминания о спонсировании предыдущей кампании Бориса Дубровского – от ставшего токсичным экс-губернатора все пытаются дистанцироваться максимально. Однако, якобы достигнуты договоренности по общей взаимной поддержке: Рашникову необходим свой человек в Совете Федерации, а Текслеру точно так же необходимо доброжелательное отношение к его инициативам в региональном Союзе промышленников и предпринимателей, бессменным президентом и главным авторитетом которого является Виктор Филиппович.


Безусловно, с таким тылом на наглядной агитации и чаепитиях экономить не придется. Более того, в процессе кампании не исключены различные приятные сюрпризы для избирателей по ремонту и строительству того-сего необходимого. Деньги на это, разумеется, будут выделяться не из предвыборного фонда, а согласно острому желанию руководства благотворящих предприятий после очередного «разворота Текслера» и посещения им мест общего непотребства – от разрушенных медучреждений до детских площадок включительно.

Оспаривать у самовыдвиженца Текслера право народной любви «Единая Россия», разумеется не будет – в бой пойдут КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». И если КПРФ уже определилась с кандидатом – депутатом гордумы Константином Нациевским, то ЛДПР и «справедливороссы» все еще находятся в процессе выбора. Забегут «погреться» в гонку и различные самовыдвиженцы, включая экс-члена облизбиркома Александра Лебедева, что практически гарантирует пару-тройку забавных скандальчиков. О своем участии давно уже заявляли и лидер движения «СтопГОК» Василий Московец, и эколог Дмитрий Закарлюкин, и председатель регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков, и даже такой неожиданный персонаж, как сын экс-губернатора Бориса Дубровского, предприниматель Александр Дубровский.

Но тем, кто заранее сокрушается о безблагодатности выборов с единственным реально проходным кандидатом, стоит задуматься о том, что ему дороже – великие потрясения или пусть не великая, но более-менее адекватно управляемая Челябинская область. «Более-менее» – потому что на «более», после предыдущего управителя, мало кто смеет уверенно надеяться. 

Игорь Колкин

Mebelistra.ru заказать шкаф в Истре

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318