Как мэр Златоуста и его команда поработали в 2016 году?

Как мэр Златоуста и его команда поработали в 2016 году?

Еще одним "счастливым главой" стало больше: Вячеслав Жилин на Собрании отчитался об итогах деятельности в 2016 году администрации округа и других органов местного самоуправления и получил удовлетворительную оценку.

Почему "счастливчик"? Да потому, что получить нормальную оценку за работу очень важно для каждого руководителя округа, и не везде, как известно, этот процесс проходит гладко, в том числе, "благодаря" оппозиционно настроенным депутатам. Что, как опять же, знаем, чревато: пара "неудов", и прощай, кресло.

В данном случае все "срослось": глава и команда могут реализовывать намеченное дальше. Разумеется, с учетом предложений и замечаний, высказанных депутатами.

"Парламентарии отметили позитивные моменты совместной работы администрации и главы округа, высказали свои пожелания. В том числе, попросили обратить пристальное внимание на инфраструктуру города, а также на уборку и асфальтовое покрытие проезжих и пешеходных зон", - рассказали в пресс-службе Собрания.

Также в пресс-службе подробно рассказали, за что именно была выставлена удовлетворительная оценка, и о "депутатских подсказках" на будущее. Присмотримся внимательно и мы к некоторым "отчетным моментам".

Жилье, капитал, бизнес

Судя по цифрам, положительная динамика наблюдается по вводу жилья (на 25,3 % в сравнении с аналогичным периодом 2015 года), из ветхого жилья в квартал «Березовая роща» переселено 280 семей. Увеличены оборот крупных и средних предприятий, инвестиции в основной капитал. А вот показатели зарплаты, несмотря на ее рост на средних и крупных предприятиях, все же отстают от среднеобластных на 30 %.

Для повышения конкурентоспособности в среднем и малом бизнесе, а также для создания преимущества в организации рабочих мест, в округе внимательно изучают успешный опыт предпринимателей Татарстана.

Златоуст третий год подряд является победителем в конкурсе «Лучший городской округ по развитию малого и среднего бизнеса». Благодаря реализации инвестиционных проектов и проектов социальной направленности, развитию производства на крупных и средних предприятиях округа, за 2016 год создано 1186 новых рабочих мест.

В сфере ЖКХ все еще много нерешенных проблем, в том числе, по уборке территории города от снега. И здесь Златоуст пошел по пути изучения опыта других городов, пытается выправить положение. На благоустройство придомовых территорий предположительно будет выделено порядка 62 миллионов рублей, из них 21 млн. запланирован на обустройство парка отдыха в районе машзавода. Остальная часть будет направлена на дворы.

Сколково - это важно

В 2016 году команда представителей администрации успешно защитила программу развития Златоуста в Сколково. (Подробности об этом мы сообщали ранее). Глава округа поблагодарил депутатский корпус за поддержку в этом направлении.

В настоящий момент отправлена заявка в министерство экономического развития РФ по присвоению Златоустовскому городскому округу статуса территория опережающего развития. Это даст хорошие налоговые преференции, а также может стать отличной стартовой площадкой для бизнеса в Златоусте.

Вопросы и предложения от депутатов

Народные избранники спрашивали о том, что волнуют избирателей в округах.

Например, о перспективах строительства нового больничного комплекса. И получили ответ: в настоящий момент министерство строительства Челябинской области рассматривает вопрос проектирования больницы, все этапы строительства обсуждаются на уровне правительства Челябинской области. В ближайших планах - разбор недостроенного здания и подготовка стройплощадки.

Депутаты предложили параллельно решать кадровые вопросы: привлекать в сферу здравоохранения молодых специалистов, обеспечивать их жильем, достойной заработной платой.

Комиссии по социальной защите, здравоохранению и экологии поручено взять на особый контроль вопрос о строительстве больничного комплекса и ежеквартально рассматривать этот вопрос на заседаниях.

Работу управляющих компаний предложено рассмотреть на Депутатском часе: с участием представителей УК, старших домов, представителей Златоустовского территориального отдела ГЖИ и прокуратуры.

Кстати

На днях Вячеслав Жилин представил программу развития округа сенатору от Челябинской области Олегу Цепкину (на фото).

Как сообщили в пресс-службе администрации, были подробно рассмотрены темы реализации проекта многофункционального центра спортивной подготовки и реабилитации «Уральская Швейцария», создания научно-производственного кластера «Российская оружейная академия», развития промышленности, формирования агломерации.

«Шесть муниципальных образований намерены войти в единую территорию, её ядро – Златоуст и Миасс. Первые шаги в данном направлении уже сделаны. В частности, строится новая дорога, которая должна усилить миграционные потоки, создать предпосылки для роста индивидуального жилищного строительства в Сыростане», – отметил Вячеслав Жилин.

«Важнейшая задача — организовать исполнение планов, которые защитили в «Сколково». Необходимо приложить комплексные усилия по внедрению данных мероприятий. Проект должен быть рабочим документом для внедрения и практического применения», — подчеркнул член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.

Вячеслав Жилин сообщил сенатору, что для реализации программы развития создан проектный офис, определены ответственные за каждое направление, разработаны дорожные карты и четкие сетевые графики.

Напомним, программа развития Златоуста как моногорода прошла защиту на уровне правительственной комиссии в Москве, была поддержана Фондом развития моногородов, губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и региональным правительством.

Фото пресс-службы администрации.

Mebel-krasnoarmeysk.ru купить кухню в Красноармейске от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318