Какова повестка нового созыва

Какова повестка нового созыва

Кто возглавил комитеты



По сути, были обозначены стратегические направления на весь период работы депутатского корпуса нового созыва. Их в приветственной речи озвучил губернатор Борис Дубровский.

Первое среди них - повышение качества жизни, как в городе, так и на селе. Важно, чтобы объективной причиной переезда из деревень в крупные центры становилось стремление к профессиональной самореализации, а не низкий уровень местной системы образования или медицины. В том числе это сфера приложения усилий комитета по социальной политике. Его в третий раз возглавил Александр Журавлев. Часть социальной сферы курирует комитет по молодежной политике, культуре и спорту, возглавляемый Михаилом Видгофом.

Второй приоритет в деятельности парламента и областной власти в целом - подъем реального сектора экономики, реализация антикризисных мер, создание новых механизмов и институтов промышленного развития.
- В нынешней непростой экономической ситуации важно не растерять трудовые коллективы, профессиональные кадры, сохранить градообразующие предприятия единым производственным комплексом, - обратился к депутатам Борис Дубровский. Он сделал акцент на развитии межрегиональной промышленной и аграрной кооперации, в том числе с регионами стран Евразийского экономического союза.
Губернатор призвал озвучивать новые идеи. Генерировать их для сельскохозяйственного сектора в парламенте будет комитет по аграрной политике во главе с Александром Берестовым. Сферу промышленности в ЗСО курирует комитет по промышленной политике и транспорту, во главе которого утвержден генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев.

Третье направление работы - развитие всех видов инфраструктуры, прежде всего, дорожной и инженерной. В числе приоритетов - поддержка строительных компаний и предприятий стройиндустрии. Предстоит улучшить условия для притока инвестиций через механизмы государственно-частного партнерства. Председателем комитета по строительной политике и жилищно-комимунальному хозяйству стал директор ООО «Синай» Владимир Ушаков.

Всего в обновленной структуре ЗСО 11 комитетов. Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению возглавил Анатолий Брагин. Председателем комитета по экологии и природопользованию избран Константин Струков. Во главе комитета по экономической политике и предпринимательству - Константин Захаров. Семен Мительман возглавляет комитет по регламенту и депутатской этике. Председателем комитета по информационной политике стала Марина Поддубная.

Работа предстоит ответственная



Прежде чем утвердить составы комитетов, депутаты избрали руководство Законодательного собрания. Первым заместителем председателя стал Юрий Карликанов. За него проголосовали 46 из 53 депутатов. Карликанов будет курировать работу трех комитетов: по строительной политике и ЖКХ; по аграрной политике, а также комитета по экологии и природопользованию. В ранге вице-спикеров - Анатолий Брагин, Константин Захаров, Александр Журавлев и Семен Мительман. Таким образом, у избранного в четвертый раз председателем ЗСО Владимира Мякуша пять заместителей.
- Большая ответственность ложится на меня как на руководителя команды, которая состоит из профессионалов и берет на себя ответственность за развитие нашей области, - сказал, обращаясь к депутатам и комментируя свое избрание, Владимир Мякуш. - Конечно, мы будем работать вместе с вами с чувством ответственности для того, чтобы оправдывать доверие избирателей.
Сохранил свое влияние в парламенте и промышленный блок. Сенатором от ЗСО в Совете Федерации стал советник генерального директора Группы «Магнезит» Олег Цепкин. Его трудовая биография связана в основном с Магнитогорским металлургическим комбинатом, где в последние годы он занимался вопросами безопасности, экономики и финансов.

Вполне логичным выглядит избрание гендиректора ММК Павла Шиляева на пост главы комитета по промышленной политике и транспорту. Депутатом регионального уровня Павел Владимирович стал впервые. Но в нашем регионе статус капитана индустрии уже сам по себе обеспечивает его обладателю политический вес.

Кстати, успехи промышленников в первом полугодии во многом обеспечили прибавку к казне. Депутаты нового созыва своим решением учли ее в главном финансовом документе области. Как проинформировал избранников министр финансов Андрей Пшеницын, увеличение доходов и расходов областного бюджета предусмотрено на 3 миллиарда 27 миллионов рублей.

В том числе на 2 миллиарда 593 миллиона рублей в связи с уточнением прогноза собственных поступлений и 434,2 миллиона рублей - благодаря увеличению объема средств, направленных из бюджета Федерации. 405,9 миллиона рублей направлено на поддержку малого и среднего предпринимательства, 203,8 миллиона - на поддержку сельхозтоваропроизводителей. 23 миллиона пойдут на реализацию федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112».

- Одновременно предусматривается уменьшение (в целом на 198,6 миллиона рублей) отдельных направлений федеральных трансфертов на господдержку сельхозтоваропроизводителей по решениям, принятым на федеральном уровне с учетом фактической потребности, - уточнил министр.

Один миллиард из собственных доходов региона будет вложен в объекты государственной собственности области в виде бюджетных инвестиций. 700 миллионов рублей пойдут на выполнение дополнительных социальных обязательств с учетом оценки их ожидаемого исполнения. 593 миллиона рублей направят на единовременные социальные выплаты к Дню пожилого человека, 300 миллионов - на приобретение медицинского оборудования для областных и муниципальных медучреждений.
купить кухню Луховицы

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт глюкометров в Санкт-Петербурге
VK31226318