Миасс: опять «раздрай»

Миасс: опять «раздрай»

Как ни припрятывали «под ковер» антипатию к главе Геннадию Васькову, вылезла-таки на всеобщее обозрение. Поводы традиционные, отработанные годами на нескольких мэрах.

Опять двадцать пять…

Напомним, через упреки в плохом управлении городом (ЖКХ, дороги, формирование команды, взаимоотношения с депутатами, производственниками, предпринимателями, областью) в той или иной степени прошли Михаил Жмаев, Владимир Григориади, Виктор Ардабьевский, Александр Любимов, Игорь Войнов, Евгений Степовик, Станислав Третьяков.

Менялись лишь пропорции «тематических» упреков, сроки их накопления и методы «вытряхивания» из главного кресла. Одного увешали «гирляндой» из уголовных дел, другого нарекли «варягом» и проводили домой, двух других - «за решетку», остальные проиграли в честных выборах. Но, по большому счету, каждый становился жертвой «политического закулисья».

Дошла очередь и до Геннадия Васькова. Он не рвался стать «главным», но волею судеб стал им. Как водится, ближнее и периферийное окружение присматривалось: справится ли, скоро ли дело завалит. Самые осторожные на всякий случай не позволяли запылиться маске «партнерских отношений»: а вдруг бывший социальный работник, имеющий и опыт работы в органах местного самоуправления, умудрится понравиться всем, и решит годами копившиеся городские проблемы! Как и все предшественники, не смог, хотя и пытается.

Сегодня Васьков – мишень, в которую летят увесистые «дротики»: с асфальтированием дорог намудрил, с отопительным сезоном затянул, с Собранием не сумел выстроить дружеских отношений, водится с подозрительными субъектами, специалистов МУПов и замов назначает без согласований, «катит бочку» на предшественников, давая ход результатам финансовых аудитов. А еще с помощью судов «додавливает» инвестора «Ледовой арены», то есть препятствует развитию популярного вида спорта.

Закулисье

Муссируется слух – главного надумали снять и это лишь дело времени. Опять же, по слухам, оппозиционеры сделают это, как только определятся с кандидатурой, устраивающей участников всех групп, а их много.

Если бы прошедший недавно «Парламентский час» с участием представителя управления внутренней политики правительства Челябинской области и главы был открытым, мы бы наверняка знали более объективную картину и степень риска – а ведь «политический раздрай» и уж тем более мысли о внеплановой смене власти – всегда огромный риск для города.

Увы, нам предоставлено право довольствоваться лишь слухами. Якобы, депутаты рассказали о городских проблемах, о бездействии чиновников и влиянии криминала на выработку властных решений, о предпринимателе Владимире Мурашкине, которого оппозиционная молва наградила званием «советника главы». Все это, по мнению народных избранников, лишает город стабильности, напряжение растет.

Сколько процентов правды в «эхе», можно только гадать. Но не будем. Как показывает практика, на информационных утечках можно «подорваться»: «источники» могут вольно или невольно дезинформировать или уже завтра сменить мнение на противоположное. У оппозиционеров такое случается. Надежды на официальные сообщения Собрания мало: раз уж сразу не выложили информацию об упомянутом мероприятии, значит, уже не появится. Промолчал об этом и официальный сайт администрации. Суть происходящих процессов будет оставаться недосягаемой для широкой общественности, пока в фаворе «закулисье». Наш постоянный информационный голод не будут утолять, пока в фаворе непрозрачность.

Попытка вывести на переговоры

Недавно ТК «Экран-ТВ» попыталась разрушить дворец из слухов и пригласить на «круглый стол» действующего и предыдущих мэров: Геннадия Васькова, Игоря Войнова, Владимира Григориади и Станислава Третьякова. Но надо же: после анонсирования Оксаной Лыткиной информационно-аналитической программы «День за днем: итоги недели», посвященной городским проблемам, входная группа ее фирмы (дама еще и предприниматель) была раскурочена неизвестными. Оксана не исключает, что хулиганские действия связаны с ее профессиональной деятельностью и в заявлении в полицию попросила найти неизвестных.

«Если бы сайдинг сломали до анонса, не было бы и мыслей подобных, но ЧП случилось сразу после анонса», - рассказала нашему изданию Оксана Лыткина. – Но я не боюсь за себя, поскольку уже нахожусь в информационной повестке.

Вот и до такого дошло – бояться или не бояться за профессиональный разговор или мнение. Впрочем, не сейчас началось: и зампредседателя Общественного совета Валентину Комкову, открыто критикующую власти, избивали неизвестные; и юристу Сергею Гаврюшкину, представляющему интересы инвестора ледовой арены стекла в коттедже били; и «телеги» в область на неугодных практиковались во все времена, и завуалированные угрозы звучали. Досталось (пока только на словах) даже депутату Валерию Фролову и главному финансисту города Ирине Серко, «осмелившимся» озвучить результаты аудиторских проверок деятельности властей за 2011-2015 годы. И впрямь: политика – грязная вещь…

Но вернемся к программе. Задуманную с мэрами встречу Лыткиной все-таки удалось провести. Ведущая попросила рассказать о том, что происходит в «местной» политике, почему идет постоянная политическая борьба. Спросила и про фаворитов власти, и про дороги, и о том «что дальше делать».

Из выступлений

Игорь Войнов: «Есть группа депутатов, которая не может жить спокойно. Ей нужно, чтобы были постоянно военные действия. Либо ее нужно кормить так, чтобы она была удовлетворена. А поскольку так не бывает, то все время на острие их критики находится глава.

Владимир Григориади: «Созданный мной комитет по социальной инициативе поставил задачу убрать тогдашних представителей власти и поставить Васькова. Он не был замаран ничем, подходящий кандидат. Прошел год. К сожалению, ничего не изменилось в лучшую сторону. Надо умудриться за год восстановить против себя всех. Миассу не везет.

Станислав Третьяков: «Я тоже рекомендовал Васькова, искренне считая его надежным человеком, другом и перспективным руководителем. Может в чем-то он мягкий. Я ему дал напутствие о «трех китах», на которых следует строить работу: опираться на закон и силовиков, областное руководство и губернатора, и как пожелание - иметь вменяемых депутатов, которые пришли работать не для собственных интересов. Со временем он начал опираться на гражданина Мурашкина, который стал диктовать условия работы депутатам, чиновникам, предпринимателям. Жители жалуются в область на мусор, освещение. Работал и я с тем же Мурашкиным - в рамках закона, не давая полномочий. Он все время спрашивал, чем помочь, я радовался – какой молодец. А через 2-3 месяца этот замечательный парень приносит документ на подписать. Я говорю: он же незаконный. А он: но мы же помогали. Словом, я предложил расстаться. И Васькова предупредил. Но он почему-то пошел по этому пути.

Геннадий Васьков: С 1997 года так в городе и происходит. За последний год ничего экстраординарного не произошло. Просто кому-то что-то перестало нравиться, либо чьи-то интересы были ущемлены, не реализованы. Город живет, работает, гасит долги. Владимир Мурашкин такой же житель города, как и другие, предприниматель. Он администрацию регулярно посещал с 2012 года. На то и существует администрация, чтобы сюда приходили люди с вопросами и предложениями.

Всегда любопытно послушать умных людей и мнения друг о друге. Но сенсационной программа не стала, и вот почему. Мэров не удалось собрать за одним столом в режиме реального времени (не все захотели «сидеть рядом») и с каждым пришлось делать запись отдельно. Связного живого диалога, диспута «на злобу дня» и выработки полезных решений, как исправить ситуацию, не получилось.

Не было беспроигрышных рецептов, не было и предложений помощи. Каждый остался при своем мнении.

Может, хватит «собачиться»?

Часть зрительской аудитории разочарована, обладатели особенно тонкой «душевной организации» уловили в выступлениях высоких гостей нотки обиды, даже жажды мести. Ничего нового не прозвучало и в миасских форумах: выбирать не из кого, мы сами виноваты, между собой разбираются, а на людей наплевать, все это было и раньше известно. По ходу досталось и ведущей.

«Программа спонтанно возникла. Надоело ощущение постоянного deja-vu: подковырки, борьба. Они не могут, возможно, и не хотят поговорить между собой. А здесь хотя бы частично это удалось. Насколько я помню, программ с участием глав давно не было. Хотя и ситуаций таких не было: это прямо тупик какой-то. Они не захотели, не смогли в силу объективных причин стоять рядом и напрямую дискутировать. И все же, есть надежда, что дома посмотрят всю программу и услышат друг друга. Это уже кое-что, да значит», - прокомментировала Оксана.

Чего миасцы хотят больше - громких разоблачений или стабильности и процветания, вопрос риторический. Им не важно Петров ли, Сидоров или марсианин встанет у штурвала: лишь бы уважал и заботился о людях и городе. Рядовые жители всегда хотят одного: безопасных улиц, сытный ужин, культурный досуг, доступные образование и медицину, теплые дома, стабильную зарплату.

Все сразу и в таком масштабе не получится – времена изменились. Изменились схемы выборов власти, сами власти, элиты, народные избранники, бюджеты. Миасцы – реалисты, понимают это. Но понимают также и то, что у многих избранных и назначенных, бывших и обиженных неизменными остаются личные приоритеты - борьба за место под солнцем, желание «насолить» конкурентам, положить их на лопатки, сделать их «серыми», чтобы на их фоне ярче засверкать.

А разговоры про нужды города и граждан для иных - лишь эффектные формулировки из области нейролингвистического программирования.

При желании они бы сообща нашли способы, как людям облегчить жизнь в кризисные времена, а город сделать более комфортным для проживания, работы, развития талантов. Но желания отмести межличностные или групповые разборки, наконец-то объединить усилия даже ради блага округа и его жителей не наблюдается. Нет единого целого. Есть группы по интересам. И это не может не оскорблять рядовых миасцев.

Фото автора.

кухни Дмитров

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

татуировщики нижний новгород в Нижнем Новгороде
VK31226318