Михаил Юревич поменял Исеть на Темзу

Михаил Юревич поменял Исеть на Темзу

Защита бывшего челябинского мэра, губернатора и нардепа проинформировала Следственный комитет Екатеринбурга, чтобы там не ждали господина Юревича, который вместо Среднего Урала проследовал в Лондон. Ранее он обещал прилететь в город на Исети сегодня, 10 апреля, и прибыть на допрос по делу о взятках. В Следкоме пояснили, что в случае неявки Михаила Юревича к следователю по третьей повестке он будет объявлен в международный розыск.

Вместо основателя холдинга «Макфа» с правоохранителями объяснялись юристы. Адвокат экс-губернатора Игорь Трунов рассказал, что у его клиента для неявки имеется очень уважительная причина – пошатнувшееся здоровье.

В настоящее время экс-депутат Госдумы находится на лечении в Лондоне. Михаилу Юревичу также приходили повестки для явки на допрос 17 и 20 марта, но на тот момент он находился на лечении в Израиле. По словам адвоката, Михаил Юревич проходит на берегах Темзы дополнительное медобследование в одной из лондонских клиник, врачи которой запрещают ему покидать медучреждение. Скорее всего, обследование продлится около месяца.

Как уже ранее сообщалось, в СК РФ заочно предъявили обвинение Михаилу Юревич в получении взяток и подстрекательстве к клевете. По версии следствия, общая сумма взяток, которые Юревич получал от тогдашнего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко, составляет 26 миллионов рублей. Кроме того, Юревич подстрекал первого вице-губернатора Олега Грачева к распространению клеветы о деятельности бывшего председателя Челябинского облсуда. Клеветнический сюжет был показан в 2012 году на «Первом канале» в программе «Человек и закон».

VK31226318