Навальный в Челябинске выступил против Томинского ГОКа

Навальный в Челябинске выступил против Томинского ГОКа

Несмотря на дождливую погоду, Алексей Навальный не только прибыл в Челябинск на открытие своего избирательного штаба, но и посетил митинг против строительства Томинского ГОКа. На мероприятие пришли более 2000 человек. Место проведения акции было оцеплено местной полицией и сотрудниками ОМОНа, которые были облачены в каски и вооружены щитами. Задержанных дожидались три автозака, по периметру были выставлены рамки металлоискателей.

Задержанных не случилось, были только "традиционные" провокаторы, которые, впрочем, не помешали выступлению лидера ФБК.

"Простая математика показывает, что новый ГОК так ударит по экологии, что расходы на здравоохранение сильно перекроют любые потенциальные выгоды. Тем более, что выгодами и не пахнет: обычная будет тема с бенефициаром на Британских Виргинских островах, там же и прибыль останется. Правильно одна выступающая сказала: у себя на Кипре и стройте", - отметил Навальный.

Посещением города политик остался доволен: "Очень хотел попасть в Челябинск. Последние дни там большой приток волонтеров, по количеству зарегистрировавшихся он вышел на четвертое место, обогнав более крупные города. Вот, сегодня попал, и здесь было очень здорово", - рассказал Алексей Анатольевич.

Также Навальный добавил, что "здесь еще все какие-то ужасно вежливые душки и няшки. Даже с НОДовцами мы мило поболтали, дав им возможность выступить".

После митинга Алексей Навальный провел пресс-конференцию для прессы в своем челябинском штабе на Тимирязева, после чего отправился в аэропорт Баландино, чтобы не опоздать на свой рейс.

VK31226318