Сандаков и Юревич пошли в атаку на чекиста

Сандаков и Юревич пошли в атаку на чекиста

Последние дни марта были ознаменованы на Южном Урале громким скандалом. Бывший губернатор, а ныне депутат Госдумы Михаил Юревич и его экс-подчиненный Николай Сандаков (в настоящее время находится под следствием по уголовному обвинению) обратили на себя внимание шумным информационным залпом.

Николай Сандаков сразу после нового задержания на своей странице в Фейсбуке опубликовал составленную им некую «справку», в которой фактическим руководителем Челябинской области объявлен глава регионального управления ФСБ Игорь Ахримеев. Бывший высокопоставленный чиновник обвиняет генерала ни много ни мало в губернаторских амбициях. Если верить Сандакову, Игорь Ахримеев готовит в Челябинской области мини-путч, для чего он, якобы, собирает компромат на руководство области, проводит в органы власти своих людей, а также берет под контроль средства массовой информации и основные бизнес-потоки.

Почти сразу же в СМИ появился комментарий Михаила Юревича. Бывший глава региона подтверждает: источником «атмосферы страха» в Челябинской области является Игорь Ахримеев. Главному чекисту области Юревич также вменяет «прессование» бизнесменов и активное вмешательство в политические процессы.

Наблюдатели обращают внимание на синхронность громких заявлений. Журналисты со стажем знают: чтобы получить интервью у Юревича, надо ждать не одну неделю и потом столько же согласовывать текст. И вдруг - такая оперативность!

Тут одно из двух: или Юревич в преддверии выборов в Госдуму решил напомнить южноуральцам о себе, или в мартовском задержании Сандакова он увидел прямую угрозу для себя лично. Страхи бывшего «человека номер один» в областной иерархии понятны: за последние несколько лет за решеткой оказались сразу несколько его близких соратников.

Вряд ли стоит детально разбирать каждый из аргументов Юревича и Сандакова, однако в их словах есть положения, мимо которых просто невозможно пройти. Бывший заместитель губернатора подробно перечисляет нарушения... совершенные в то время, пока он находился на самой вершине айсберга региональной исполнительной власти. Так и тянет спросить: если в период агитации за Бориса Дубровского и «Единую Россию» действительно были задействованы «левые» деньги, то почему Николай Сандаков на это закрывал глаза? Не он ли в данный период лично курировал избирательный процесс? Почему гражданская совесть у него проснулась лишь после того, как на запястьях защелкнулись наручники?

В своей скандальной публикации Николай Сандаков настаивает: Ахримеев пытается взять под контроль бизнес, суды, газеты и правоохранителей... Наверное, его пост рассчитан на тех, кто уже успел подзабыть, какое колоссальное давление оказывал его бывший шеф на областной суд (обвиняя его председателя в покровительстве мафии), на конкурентов по бизнесу (у них на годы замораживались миллиардные проекты), как областные СМИ он четко делил на «наших и не наших». «Наши» получали аккредитации, престижные командировки, щедрые дотации, а другим отказывали даже в доступе к информации.

Вывод ясен: действующим властям объявлена война. Первые ее выстрелы мы только что услышали.
Likino-dulevo-mebel.ru шкафы в Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318