Снятие санкций с Ирана не повлечет снижения цены на нефть

Снятие санкций с Ирана не повлечет снижения цены на нефть
Находясь с визитом в Челябинске, он прочел открытую лекцию для студентов ЧелГУ о развитии событий на Ближнем Востоке и Евразийском пространстве.

В рабочем графике посла – встреча с руководством Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и представителями предприятий региона, экскурсия по цеху «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода. Во второй половине дня запланирован диалог с губернатором Борисом Дубровским.
Отвечая на вопросы студентов ЧелГУ, господин Санаи отметил, что появление на рынке иранской нефти, не скажется на мировых ценах. По его словам, нефтяные цены снижаются уже полтора года, тогда как соглашение о снятии санкций достигнуто лишь полтора месяца назад, и его реализация займет время. Но даже после этого наличие иранской нефти не повлияет на ценовую конъюнктуру из-за сравнительно небольшой доли на рынке.
Говоря об опыте развития под гнетом санкций, Мехди Санаи подчеркнул:

- Санкции не приемлемы (как инструмент давления – авт.), но не очень страшны. Они напоминают, что в стране есть собственные возможности для роста. Как и в семье: не обязательно что-то покупать, если это можно сделать самим.

Посол подчеркнул, что в период действия санкций его страна занимала седьмое место по уровню развития нано-технологий. Высказал стремление Ирана укреплять сотрудничество с Россией в экономике, науке и международной политике.
Исламская Республика, по его словам, заинтересована в поставках из нашей страны грузовиков, рельс, вагонов, зерна. Из Ирана в Россию могут поставляться овощи, фрукты, дары моря, молочные продукты и специфические лекарства. Роль Челябинской области в экономическом взаимодействии двух стран, по оценке посла, очень весома:
- Были периоды, когда треть объема торговли между Ираном и Россией приходилась на Челябинскую область, - сказал он. Большая часть выступления Мехди Санаи касалась внешнеполитических приоритетов его страны.

- В Иране у каждого президента свой подход к решению проблем, - отметил посол. – Но приоритет сотрудничества с Россией и странами Центральной Азии неизменен.

По мнению Санаи, без участия Ирана и России невозможно разрешить и Сирийский кризис. Представитель Исламской Республики очень критично высказался о роли западных стран в политике на Ближнем Востоке.
- Вмешательство Запада не дает результатов, кроме негативных последствий, - подчеркнул он. – Проблемы любой страны имеют локальное решение, но экспортировать демократию невозможно. Однополярный мир не приемлем. Только многополярный мир отвечает потребностям современной ситуации.
О борьбе с терроризмом Мехди Санаи сказал следующее: Террористов нельзя разделять на хороших и плохих. Террорист – есть террорист.

Посла спросили, глубоко ли он изучил историю нашей страны. - Моя судьба складывалась так, что всегда подталкивала меня в сторону России, - признался Санаи. – Но, если спросите, знаю ли я Россию, скажу, что до сих пор нет. Вы же сами говорите: «Умом Россию не понять».
Mebel-elektrougli.ru мебель в Электроуглях

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

бодифитнес в Екатеринбурге
VK31226318