Соединенные Штаты ослабили санкционные тиски для Крыма

Соединенные Штаты ослабили санкционные тиски для Крыма
По его словам, они видели, что Coursera, впрочем, как и другие образовательные проекты, негативно относятся к этим запретам, но им было сложно самостоятельно вести споры с Государственным департаментом. Фрумин не знает ни единого американского профессора, поддержавшего ограничение доступа к Coursera в Крыму.
Для того чтобы, невзирая на санкции, продолжить работу на крымском полуострове, сервис получил специальную лицензию от министерства финансов США Office of Foreign Assets Control, сообщила представитель Coursera Инесса Роман. По ее словам, очень важно, чтобы возможность получить отличное образование была абсолютно у всех, кто в этом нуждается и кто к этому стремится, где бы они ни располагались.
С критикой американской позиции по санкциям, которая нивелирует саму идею образования как глобального общественного блага, выступил в прошлом году ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Его поддержали американские профессоры. В результате российская ассоциация глобальных университетов направила в адрес одного из основателя Coursera преподавателя Стендфорского университета Дафны Коллер официальную просьбу возобновить доступ к сервису для крымчан. Фрумин рассказал, что это и стало главным аргументом в переговорах представителей сервиса с Госдепом США.
VK31226318