Станислав Мошаров преподал европейцам азы агломерации

Станислав Мошаров преподал европейцам азы агломерации

Речь южноуральского политика прозвучала на заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, информирует пресс-служба регионального правительства.

Во Франции прошла 31-ая сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в которой по поручению президента России принял участие Станислав Мошаров. Председатель Гордумы вошел в состав Палаты местных властей Совета Европы, а также в состав политической группы «Независимые и либерал-демократы».

На первом заседании Конгресса новые составы делегаций был распределены по профильным комитетам. Станислав Мошаров был выбран в комитет по мониторингу.

- Это один из самых важных и одновременно сложных комитетов. Он следит за соблюдением Хартии Европейского союза по правам человека, а также за чистотой и открытостью различных выборов по всему миру, – пояснил Мошаров.

Во время пленарной сессии были рассмотрены вопросы, касающиеся предотвращения случаев коррупции и продвижения этических стандартов на местном и региональном уровнях. Кроме того, участники обсудили проблему злоупотребления административными ресурсами в ходе избирательных кампаний и роль местных и региональных выборных представителей.

Станислав Мошаров выступил на заседании с докладом о работе системы местного самоуправления, а также о развитии Челябинской агломерации.

- Мой доклад был посвящен управлению Челябинской агломерацией. Могу сказать, что интерес со стороны европейских коллег был достаточно большой, так как на сегодня в Российской Федерации эта тема активно разрабатывается, и мы уже можем делиться наработанным опытом в этом вопросе. Членов заседания интересовали самые общие темы - как в целом в России развивается процесс агломераций, существует ли межмуниципальное законодательство, насколько эффективно у нас выстроено управление городами-миллионниками. Думаю, эта встреча принесла ощутимую пользу всем участникам, – прокомментировал свою речь докладчик.

VK31226318