Субъекты политической борьбы внутри России окончательно освобождаются от идеологических оков

Субъекты политической борьбы внутри России окончательно освобождаются от идеологических оков
В конце апреля 2016 года региональные СМИ распространили новость об избрании известного в Челябинской области общественного деятеля Алексея Севастьянова руководителем регионального отделения партии «Родина». На улицах Челябинска устанавливались билборды с портретом политика под брендом партии.

Однако уже в первые дни июля стало известно о разрыве экс-омбудсмена с соратниками по «Родине». Вскоре Севастьянов заявился на участие в выборах по одномандатному округу в качестве претендента от партии «Яблоко».

Защита прав «справа»

В апреле 2016-го Алексей Севастьянов оказался в партийных рядах «Родины» и сразу же стал руководителем ее Челябинского регионального отделения.

«Родина» собиралась выдвигать его кандидатом по Металлургическому округу. Однако сотрудничество получилось недолгим. Всероссийский партийный съезд решил, что «лицу Челябинского отделения» на выборы от партии лучше не идти.
Как известно, экс-омбудсмена сразу же под свое крыло приняло «Яблоко». Но «Яблоко» и «Родина», на минуточку, находятся на разных политических полюсах. В качестве кого, в таком случае, позиционирует себя сам Севастьянов?
Будучи Уполномоченным по правам человека (и еще задолго до появления на этом посту) Алексей Михайлович приобрел репутацию сторонника демократических ценностей. После того, как переизбрания Севастьянова на должность омбудсмена не произошло, он уехал в Москву и занялся преподаванием. Но, по собственному признанию, связь с регионом поддерживал: получал регулярные сообщения о социальной обстановке на местах.

Вернулся в Челябинск относительно недавно. По-видимому, как раз для того, чтобы встать в ряды местной оппозиции в предвыборной борьбе за места в Госдуме.

Накануне своего назначения руководителем регионального отделения «Родины» Севастьянов сообщил информагентству Ura.ru, что в области долго не было настоящей оппозиции и некому было отстаивать права жителей.

«Я думаю, что «Родина» - это единственная альтернатива партии власти, - объявил Севастьянов в одном из майских выпусков программы «Акценты недели», - потому что ни для кого не секрет, что большая четверка в Госдуме подыгрывает одной партии. К тому же нет парламентского контроля на местах. Отсутствие этих механизмов позволяет нашей партии заявлять себя как реальную политическую альтернативу партии власти».

В студии «Акцентов недели» Севастьянов также обнажил суть критики власти другими политическими субъектами и структурами: критикуют только тех, кого «можно трогать» в зависимости от того, как складывается ситуация для того или иного политического субъекта. И пообещал, что для «Родины» запретных тем не будет.
«Система не меняется, - констатировал экс-омбудсмен. - У чиновников вырабатывается иммунитет к изменению законодательства. Только будучи депутатом от независимой партии, ты можешь менять эту систему».
Внесистемность и «молодость» «Родины», судя по всему, пришлись по душе Севастьянову. Партия не так уж известна в регионе и не прошла в прошлом году в областной парламент.

В интервью Ura.ru Севастьянов заявил, что «Родина» независима от областных властей, намерена побеждать на выборах, и выразил уверенность, что партия состоится на поприще реальных оппозиционных действий.

Однако на самом деле «Родину» сложно назвать оппозиционной. Одна половина ее программы на предстоящие выборы – выдержки из статей Владимира Путина, другая – отрывки из работы Дмитрия Рогозина.

Сами члены партии подтверждали свои пропрезидентские и прогосударственные позиции. Среди ее обещаний избирателям можно найти положения, тождественные как «единороссовским», так и похожие на то, с чем выступают остальные игроки.
Отличительной чертой «Родины» также является небольшой уклон вправо относительно партии власти по шкале политического спектра. «Родина» считается консервативно-патриотической силой. Конечно, любой уклон, даже небольшой, можно признать оппозиционностью. И челябинское отделение партии, поставив на передовые позиции Севастьянова, именно это выбрало своим козырем.
Возможно, противостоять партийцы собирались только региональным чиновникам, объявляя себя при этом последователями федеральных. Не тот ли это случай, когда трогают только тех, кого «можно трогать»? Так или иначе, активизировавшаяся с Севастьяновым «Родина» стала заявлять электорату Южного Урала о своих инициативах, впрочем, типичных для оппозиции любого политического окраса.

Партийцы здесь старались продемонстрировать решительность и жесткость. В качестве иллюстрации можно привести их инициативы по возвращению прямых выборов глав городов и предложение особо суровых мер по борьбе с коррупцией: пожизненное заключение преступника с полной конфискацией имущества у него и его приближенных. И, конечно, классический лозунг «Россия без олигархов».
- Я бы не сказал, что «Родина» - это консервативно-патриотическая партия, - комментировал Алексей Севастьянов впоследствии. - Эта ниша в партийной системе просто была пустая, да и до сих пор она пустая. Очень плохо, что у нас нет сильной патриотической партии. Настоящие патриоты переживают за то, что происходит в стране.
А происходит полное поглощение коррупцией на местах и в Москве. Нет диалога с населением. Отсюда нарушение ценностей местного самоуправления и снижение чувства патриотизма. Если «Родина» не смогла, то должна быть другая партия, которая бы объединила настоящих патриотов.

Оказавшись в «Родине», экс-омбудсмен попал в процесс сложных политических перемещений, благодаря которым и стал руководителем регионального отделения, сместив Андрея Яцуна. Последний, по сведениям Ura.ru, отказался вкладывать деньги в участие партии в выборах. В региональные руководители Севастьянова протолкнул лидер партии Алексей Журавлев, назначив внеочередную областную партийную конференцию. Заняв высший пост в региональном отделении, Севастьянов собирался идти на выборы в Госдуму по одномандатному округу.

Сам Алексей Севастьянов, говоря о «Родине» теперь, уже не состоя в ней, делает акцент больше на ее кадровой специфике, нежели идеологической.

- Сейчас в России очень много партий, они не имеют четко выраженной идеологии, - объясняет Севастьянов. - «Родина» - это молодая развивающаяся партия. Она предназначена для изменения элит в регионе и центре. Это кадровый резерв для изменения ситуации. Партия позиционирует себя как своего рода спецназ Президента. Гораздо больше людей поддерживают Президента, чем «Единую Россию».
В связи с этим меня пригласили в «Родину», чтоб я занялся конкретными проектами и организовал предвыборную кампанию в Челябинской области. Для меня было важно объединиться с честными единомышленниками. Мы начали развивать партию практически с нуля. Когда я был председателем регионального отделения, Челябинская область входила в список регионов, где партия работала усиленно.
За недолгое время пребывания в партии Севастьянов взялся за тему произвола и нарушений прав человека на Южном Урале и кое-что успел сделать. Сайт областного отделения «Родины» оживился за счет сообщений о рейдах экс-омбудсмена в самые дальние и забытые властями уголки региона.

Сам политик также начал активно работать с гражданами и регулярно обозначаться в информационном пространстве: обновлять блог и страницы в социальных сетях, а также становился героем публикаций в СМИ. По информации, опубликованной на сайте регионального отделения «Родины», Севастьянов, как во времена работы Уполномоченным, ежедневно принимал граждан.

- Я даже не предполагал, что происходит столько насилия чиновников над людьми, - признавался он в программе «Акценты недели».

Втянувшись в работу «оппозиционной» партии, Севастьянов принялся критиковать региональную власть. Так, 7 мая сайт 74.ru сообщил, что Севастьянов недоволен Дубровским за его отдаленные цели и переложение ответственности на других. Это заявление экс-омбудсмена было сделано как бы от лица оппозиции.

Новый вариант внесистемной альтернативы

Но внезапно, на партийном съезде «Родины» 2 июля Севастьянова «не одобрили», а на следующий день Алексей Михайлович уже попал в «Яблоко». Его кандидатура была утверждена на съезде «яблочников» в Москве.
Об уходе из «Родины» кандидат не жалеет, понимает решение Журавлева: молодой партии опасно критиковать действующую власть. Тем не менее, за май-июнь партия во главе с Севастьяновым вовсю создавала себе через СМИ имидж единственной оппозиционной силы. Сам же Севастьянов сделал на своей странице в Facebook заявление, что он даже готов отказаться от участия в выборах, если Борис Дубровский покинет пост губернатора в течение десяти дней.
Такая вот самоотверженная позиция. Но Дубровский так и остался губернатором, и теперь Севастьянов так и остается кандидатом в депутаты по Металлургическому округу, только уже от «Яблока», тоже оппозиционного, но «с противоположной стороны».

После партийного перемещения экс-омбудсмена многие региональные СМИ и политические эксперты высказали гипотезу, что непризнание «Родиной» Севастьянова как кандидата – дело рук его конкурента Владимира Бурматова, имеющего московские рычаги давления на любую политическую силу в регионе, и напомнили, как ловко депутат-единоросс устранил противников на праймериз.

Например, политолог Александр Подопригора, по всей видимости, не сомневающийся в том, что здесь приложил усилия Бурматов, заявил, что подобная ситуация свидетельствует о глубоком кризисе в «Единой России»: все делается через Москву. По-видимому, Бурматов опасается самого Севастьянова как яркую личность, известную в области. Но что бы он сделал, пойди Севастьянов самовыдвиженцем?
Остается наблюдать за тем, что будет теперь с «Яблоком». Кстати, в тот же день, когда партия избрала Севастьянова своим кандидатом по Металлургическому округу, в офис ее регионального отделения нагрянули силовики: проверять документы с 2014 года. Хотя руководитель челябинских яблочников Андрей Талевлин прославлен в некоторых кругах как иностранный агент, совпадение все же странное.
Сам Алексей Севастьянов колеблется в отношении версии, что именно Бурматов создает ему помехи. По его мнению, возможно, «единоросс» поучаствовал в вытеснении Севастьянова из списка кандидатов от «Родины», но ключевую роль все-таки сыграл губернатор. Однако напомним, что партия во многих регионах отказалась от видных кандидатов.

- Когда я пришел в партию, там кипела деятельность: «Выходим в Думу, берем сильных кандидатов, идем на выборы побеждать!», - вспоминает Севастьянов. - И как изменились мои настроения, когда не только меня – 17 сильных человек не включили в списки. - Партия пока готова только обслуживать «Единую Россию», но не готова действовать самостоятельно, - заключает Севастьянов. – Что конкретно случилось, я не знаю.

Возможно, это внутренняя ситуация. Может быть, это из-за того, что партия стала набирать обороты, а власть, возможно, испугалась. Администрация меняет свое мнение, а они вынуждены с ним считаться. Алексей Журавлев сам идет по одномандатному округу, и ему дали гарантию, что он пройдет. Сейчас он больше заботится о своем прохождении в Госдуму. Есть мнение, что в «Яблоке» Севастьянов смотрится лучше, чем в «Родине».
- Я думаю, что «Яблоко» может набрать и больше 5 процентов голосов, но для этого нужно очень сильно постараться, - говорит Алексей Севастьянов. - Стили работы на этой предвыборной кампании у «Родины» и «Яблока» разные. Кампания не такая агрессивная. Но среди «яблочников» больше интеллигенции. «Яблоко» - это действительно демократы. Я был на их съезде три дня. Видел, как они два дня только открыто обсуждали все кандидатуры. В других партиях этого нет.
Демократическое «Яблоко», по версии Севастьянова, осталось верным себе. А сам Алексей Михайлович?

Феномен политической «одиссеи»

Переход из одной партии в другую, принципиально противоположную по взглядам, ставит под вопрос политическую репутацию Алексея Севастьянова. Может быть, кто-то вспомнит, что политик на выборах в Городскую думу сотрудничал и вовсе с «Союзом правых сил».

Конечно, в публичных выступлениях кандидат говорил, главным образом, просто о своей оппозиционности, приоритете прав человека и необходимости прекращения чиновничьего произвола, не уклоняясь по политическому спектру ни в одну из сторон. Так что смена «Родины» на «Яблоко» вряд ли как-то отразится на деятельности Севастьянова и его инициативах.
Однако избиратели Металлургического округа, конечно, успели запомнить лицо кандидата с логотипом «Родины», ведь по городу было установлено достаточно билбордов, которые кое-где так и остались стоять, рекламируя одновременно двух конкурентов: и партию «Родина», и Севастьянова.
- Скажу честно, финансирование кампании сейчас изменилось, - признался экс-омбудсмен. - Моя же кампания теперь будет построена, в основном, на встречах с избирателями.

Кстати, Алексей Севастьянов, будучи кандидатом от «Яблока», даже не состоит на данный момент в этой партии. По его признанию, партия просто продвигает и поддерживает его кандидатуру по избирательному округу.

- Я иду от «Яблока», очень благодарен им за поддержку, но я в нем не состою, - рассказал экс-омбудсмен. - Я уже семь лет принципиально не состою в партиях. Но я полностью поддерживаю экологическую политику Андрея Талевлина и вообще идеи «Яблока» о прекращении выбросов предприятий, выноса шлакоотвалов за территорию города. Мы работаем над этими вопросами совместно.

С «Яблоком» мне работать более комфортно. Эта партия мне близка. Проблема «Яблока» в том, что они слишком интеллигентны, а на выборах такими быть нельзя. Они не могут донести свою концепцию до избирателя просто потому, что им не дают этого сделать.

Кстати, «Родина», отказавшись выставлять экс-омбудсмена по Металлургическому округу, заменила его смещенным ради Севастьянова с должности регионального руководителя Андреем Яцуном. Конференция, где будет произведено официальное назначение Андрея Яцуна региональным руководителем «Родины», состоится только в августе. Пока же формально партию до сих пор возглавляет Алексей Севастьянов, будучи «председателем, отстраненным от выполнения этих обязанностей».
- Я не думаю, что сейчас у «Родины» стоят задачи продвижения партии, - считает кандидат. - Это была больше наша инициатива. Я не могу оценивать коллег. Возможно, у них есть другая тактика для выборов, - говорит Севастьянов.
Мнения политологов по поводу ситуации с переходом экс-омбудсмена сошлись на том, что имидж Севастьянова, в связи со случившимся, вряд ли будет подпорчен. На их взгляд, люди будут голосовать скорее за личность, чем за партию. С этим можно поспорить.

Стоит признать: вряд ли большая часть избирателей знает, насколько плохи или хороши выдвиженцы, смотрящие на них с огромных рекламных щитов, если только им не пришлось столкнуться с их деятельностью в жизни.

На выборы, как на рынок

Разумеется, голосовать за личность (выбирая среди кандидатов-одномандатников) сознательно сможет только искушенная публика, знакомая с особенностями политической борьбы в регионе.
Однако следует признать, что известный в регионе политик может себе позволить менять политические бренды как перчатки. Так поступал выбывший из кампании Михаил Юревич, сначала пытавшийся пойти по Челябинскому округу от «Единой России», затем – самовыдвиженцем, потом - от «Партии пенсионеров». Он заявлял, что все его избиратели – челябинцы, а не сторонники какой-либо партии.
Но вскоре экс-губернатор побоялся «токсичных» подписантов, которые могли бы отказаться в ответственный момент от подписей поддержки. А «Партия пенсионеров», по признанию Юревича, импонировала ему по взглядам, особенно лояльностью к Президенту.
Современные российские выборы напоминают рынок политических «марок», часть которых достойны восприниматься в качестве брендов. Причем, «бренд» - понятие, содержащее в данном случае, два аспекта: это и партийная принадлежность игрока, и его индивидуальный имидж.
Самовыдвиженцы располагают, таким образом, только одной стороной бренда – своей репутацией. Все же партия служит неким фоном, тем, что стоит за кандидатом. Как говорит старая поговорка, «с толпой каждый герой», и самовыдвиженцем идти по одномандатному округу гораздо сложнее, чем с партийной поддержкой.

В то же время, напрашивается вывод о том, что партии в России вообще утрачивают свои политико-идеологические параметры. Окрасившись в те или иные цвета в годы своего создания, далее они уже действуют, пытаясь соответствовать своим идеологическим установкам ровно настолько, насколько позволяет конъюнктура политического рынка. А иногда – полностью игнорируя заявленные некогда взгляды, как это и было в случае с Алексеем Севастьяновым и «Родиной».
Mebel-elektrogorsk.ru мебель в Электрогорске интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318