Закроется ли в Челябинске «Анталия»

Закроется ли в Челябинске «Анталия»
Смогут ли турецкие бизнесмены сохранить своё дело в России?

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Глава государства наложил запрет на ввоз или ограничение отдельных видов товаров, производимых в Турецкой Республике. А также запретил нанимать работников из Турции с 1 января 2016 года. Подрядчикам из этой страны нельзя выполнять в России ряд работ и услуг. Запрещены чартерные рейсы в Турцию и продажи турпутёвок в эту страну.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что с 1 января 2016 года Российская Федерация приостанавливает с этой страной безвизовый режим. Мотивируя решение, глава внешнеполитического ведомства отметил, что «угрозы вполне реальны» и российское руководство сомневается в приверженности Анкары задачам борьбы с террором.
Главная потеря для турецкой стороны - это, безусловно, отток российских туристов. Многие фирмы уже объявили о прекращении отправки своих клиентов к солнечным берегам. Челябинские туроператоры «Натали Турс», «TEZ tour» и «Интурист» приостановили продажи путевок в Турцию, предлагая клиентам другие направления по горящим путевкам.
Перечень запрещённых проуктов, импортируемых из Турции, уже опубликован. В него вошли овощи и фрукты. «Минсельхоз сможет заменить продукцию из Турции на поставки аналогичных товаров из других стран», - заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Вполне реально заместить турецкие фрукты поставками из Средней Азии, Ирана, Марокко, Китая, ЮАР.

Процент одежды турецких производителей на российском рынке сравнительно небольшой, ее вполне можно заменить продукцией китайского изготовления. Однако на Турции эмбарго отразится. По данным Ассоциации текстильщиков России, импорт одежды в нашу страну (ее объем составляет семь миллиардов долларов) обеспечивает работой около трех процентов населения страны. Но пока ограничительные меры в отношении промышленных товаров не вводятся. Они не касаются строительства в Турции АЭС, «Голубого потока» и производственно-экономических отношений.
В Челябинске популярна сеть бистро «Анталия», специализирующаяся на турецкой кухне. Она вполне может закрыться из-за введенных санкций. Директор сети Сефа Бузган выразил соболезнования семьям погибших и всем российским гражданам. -Я искренне переживаю по поводу случившегося. Обстрел самолета турецкими войсками считаю дикостью, - отмечает Сефа Бузган. Директор сети надеется, что «Анталия» все-таки не закроется из-за российско-турецкого конфликта.
- Мы не занимаемся политикой, мы хотим мира, - говорит Сефа Бузган. - За 10 лет, что мы в России, у нас появилось много друзей. Поверьте, больше, чем в Турции. И наша фирма родилась здесь. Большинство товаров мы закупаем на российском рынке, лишь часть берем из Турции. Мы готовы переориентироваться и закупать все только в России.

Руководство «Анталии» решило провести акцию по сбору денег. Вся выручка, собранная 2 декабря со всех четырех точек бистро, будет перечислена в благотворительный фонд.

Руководство и персонал бистро «Анталия» отмечают, что сейчас количество посетителей несколько снизилось, хотя постоянные клиенты остались.

- Я работаю недалеко, каждый день прихожу обедать в «Анталию». Мне очень нравятся бизнес-ланчи, вкусно и недорого, - рассказывает постоянный клиент Елена Громова.
Россияне почти не заметят замещения товаров турецкого производства. Однако у Турции есть козырь. Проливы Босфор и Дарданеллы - единственный выход из Черного моря в мировой океан. Именно через них из портов Новороссийска отправляются отечественные сухогрузы с металлом, нефтью и удобрениями. Но по международным договорам Анкара даже в состоянии войны обязана пропускать торговые грузы.
Турция не спешит извиняться за свои действия. Руководство России настроено решительно. В такие дни каждый из нас так или иначе будет ощущать на себе последствия геополитического конфликта...

Прямого ввоза продуктов в Челябинскую область из Турции почти нет, в основном они попадают в регион после растаможки в других регионах страны. В 2013 году на Южный Урал было ввезено 116 тонн продуктов из Турции, в 2014 году — 83 тонны, за 11 месяцев текущего года — 37 тонн. В основном это овощи, фрукты, лавровый лист, пряности и сухофрукты. В случае необходимости они легко заменяются аналогичными товарами из Средней Азии.

Под эмбарго попали: части тушек и субпродукты кур домашних, замороженные; части тушек и субпродукты индеек, замороженные; гвоздики, свежие; томаты, свежие или охлажденные; лук репчатый и лук шалот, свежий или охлажденный; капуста цветная и брокколи свежие или охлажденные; огурцы и корнишоны, свежие или охлажденные; апельсины, свежие или сушеные; мандарины (включая танжерины и сатсума); клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие или сушеные; виноград, свежий; яблоки, свежие; груши, свежие; абрикосы, свежие; персики, включая нектарины, свежие; сливы и терн, свежие; земляника и клубника, свежие; соль (включая соль столовую и денатурированную) и хлорид натрия чистый, растворенные или не растворенные в воде, или содержащие или не содержащие добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть.

Ограничения не распространяются на товары, ввозимые для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.
VK31226318