В Карабаше предотвращена махинация с коммунальными платежами

В Карабаше предотвращена махинация с коммунальными платежами

Перед Новым годом карабашцы получили странные квитанции на оплату коммунальных услуг.

Счета за услуги водоснабжения, водоотведения и вывоз мусора выставлял МУП «Карабашские коммунальные системы», а внизу квитанции мелким шрифтом были указаны банковские реквизиты для перевода денег на ООО «УК «Сталкер». Жильцы с такой компанией никаких договоров не заключали и вообще ничего о такой коммунальной организации не слышали.

Еще большее недоумение у граждан вызвало то, что директором МУП «ККС» и генеральным директором ООО «УК «Сталкер» является одно и то же лицо - господин Шакиров. В коммунальной компании объяснили: дескать, должность директора муниципального унитарного предприятия сокращена. А руководить «обезглавленным» МУПом будет управляющая компания «Сталкер» в лице директора Карима Шакирова.

С подобной схемой жители города уже сталкивались ранее. Только коммунальная контора, собирающая деньги с населения, называлась немного иначе - «УК СКС». Таинственная фирмочка сгинула, оставив муниципальному предприятию долги по зарплате, налогам и за электроэнергию. Масла в огонь подлило известие о том, что учредителем никому не ведомого общества с ограниченной ответственностью по странному совпадению является не кто иной, как… супруга директора К. Шакирова. Просвещенные телепередачами о способах мошенничества в сфере ЖКХ граждане проявили бдительность, сообщив о случившемся во все инстанции.

Прокуратура Карабаша провела проверку и выявила многочисленные нарушения закона. Как выяснилось, непонятная реорганизация городского коммунального хозяйства началась по решению главы округа Вячеслава Ягодинца. Своим постановлением градоначальник сократил должность директора муниципального унитарного предприятия с 1 ноября прошлого года. Одновременно управление МУП «ККС» было передано упомянутой частной фирме «УК «Сталкер».

Прокуратура усмотрела в этом нарушение закона и оспорила данное постановление. В своем протесте от 1 декабря 2010 года прокурор Карабаша Евгений Шумихин потребовал отменить незаконные пункты нормативного документа. В частности, руководитель надзорного ведомства указал на то, что частная коммерческая организация не может управлять муниципальным имуществом, переданным местной администрацией по договору МУП «ККС». Кроме того, директор общества с ограниченной ответственностью не подотчетен собственнику имущества, то есть мэрии Карабаша, что может привести к самым непредсказуемым последствиям. Помимо всего, ООО «УК «Сталкер» не имеет права собирать денежные средства за коммунальные услуги, предоставляемые муниципалами. Недремлющее «государево око» разглядело в спорном постановлении и коррупционную составляющую. В документе прямо указывается, с какой именно организацией следует заключить договор на управление муниципальным имуществом. Это ущемляет права потенциальных конкурентов и нарушает действующий закон.

19 января 2011 года мэр отменил свое признанное незаконным постановление, касающееся сокращения должности директора муниципального предприятия МУП «ККС» и заключения договора с «УК «Сталкер».

Moskovsky-mebel.ru кухни дешевые Московский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

пирсинг козелка в Новосибирске
VK31226318