У встречающих тоже проверят багаж

У встречающих тоже проверят багаж

Теракт в московском аэропорту "Домодедово" заставил серьезно пересмотреть вопросы безопасности на крупных транспортных объектах на Южном Урале.

События недельной давности, когда в "Домодедово" в результате теракта погибли 35 человек, заставили руководство нашей страны и силовые структуры по иному взглянуть на проблему безопасности на транспортных объектах.

О необходимости усиления контроля за транспортной безопасностью сразу после событий в "Домодедово" заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Челябинские правоохранительные органы откликнулись.

- С 25 января в зале прилета челябинского аэропорта теперь дежурят сотрудники милиции с ручными металлодетекторами - рассказал начальник линейного управления южно-уральского УВД на транспорте, полковник милиции Владимир Курбатов. - Там же, на входе в зал прилета, установлена рамка металлоискателя. Теперь все встречающие пассажиров должны проходить такой же досмотр, что и люди, которые заходят в основное здание аэропорта: проходить через металлоискатель и сканер багажа. В здании аэровокзала круглосуточно дежурят кинологи.

Кроме того, как отметил Владимир Алексеевич, тщательному досмотру подвергаются все автомобили, заезжающие на парковку аэропорта.

- Если вы заметили, что кто-то из сотрудников халатно выполняет свою работу по обеспечению безопасности, просьба сразу же обращаться к нам, - особо отметил Владимир Курбатов.

- Сказать однозначно, что челябинский аэропорт обладает технической оснащенностью для предотвращения терактов нельзя, - говорит челябинский транспортный прокурор Василий Лавров, - но за последние два года в аэропорту многое сделано в этом направлении. В частности, установлены газоанализаторы, интроскопы, которые реагируют на взрывчатку.

После московской трагедии мы усилили меры безопасности на аэро-, железнодорожном и пригородном вокзалах. Нарекания по работе есть, но это больше вопросы пожарной безопасности.

31 января Дмитрий Медведев создал должность еще одного замминистра внутренних дел, который будет отвечать за безопасность на транспорте, и назначил на нее генерал-полковника милиции Виктора Кирьянова.

- Замминистра будет непосредственно отвечать за ситуацию на транспорте, - сказал глава государства на встрече с главой МВД России Рашидом Нуралиевым и Виктором Кирьяновым. Дмитрий Медведев подчеркнул, что Кирьянов знаком с работой транспортного комплекса, и выразил надежду, что новый замминистра "сможет организовать эту работу в масштабах всего транспортного комплекса нашего государства".

Mebel-dedovsk.ru шкафы в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318