"Комфортный" ожог

"Комфортный" ожог

В Кыштыме пожилая женщина пострадала в собственном подъезде из-за аварии отопительной системы.

Воскресным утром в доме по улице Челюскинцев, 43, перед входной дверью одного из подъездов прорвало трубу отопления. Аварийная бригада управляющей компании «Комфорт» приступила к работе через сутки. В результате свой 64-й день рождения Алевтина Георгиевна Путилова 9 февраля встретила на больничной койке. В воскресенье она пошла в гости к своей подруге. Но чтобы выйти на улицу, ей надо было миновать парную завесу в подъезде. Оступившись, женщина упала в горячую воду. Паром обдало и приехавших по вызову фельдшеров скорой помощи.

- Когда я рано утром выходила из подъезда, все вокруг было, как в тумане: из бетонного пола била фонтаном горячая вода, - рассказывает Лидия Суворова. - С работы позвонила диспетчеру «Комфорта», сообщила об аварии. Там приняли заявку и пообещали приехать. Но когда вернулась домой, в подъезде парило все так же. Муж сказал, что слесари приезжали, посмотрели и уехали.

В «Комфорт» звонили и Алевтина Путилова, и ее дочь Светлана. Просили срочно устранить аварию: отключить хотя бы горячую воду, чтобы не парило, не размывало стены.

- Мы предупреждали, что кипятком могут обвариться люди. И раз коммунальщики не в состоянии быстро ликвидировать аварию, пусть отключают воду. Спустя сутки они так и сделали, - возмущалась Светлана. - Врачи говорят, что моей маме теперь предстоит долгое лечение.

В управляющей компании «Комфорт» искренне удивились, узнав о происшествии.

- Я сам выезжал вместе с бригадой к этому дому, - объяснял главный инженер Дмитрий Двукраев. - Чтобы устранить аварию, необходимо было отключать отопление ещё в двух домах. Я решил не делать этого, поскольку было видно, что никакой опасности горячая вода не представляла. Созвонились с котельной: утечка была небольшой - меньше тонны. Поэтому работы по ликвидации аварии перенесли на следующий день.

Тот же Двукраев заверил, что водой из теплоносителя ошпариться было невозможно: «Это что-то из области фантастики». По его словам, максимально возможная температура теплоносителя на выходе из дома не превышала 45 градусов, а на самом полу воды практически не было. Теперь разбираться в этой истории предстоит юристам. Дочь пострадавшей пенсионерки намерена обратиться в прокуратуру и суд.

Николай Тарасов, заведующий травматологическим отделением горбольницы:

- У Алевтины Георгиевны Путиловой термические ожоги спины, головы и левой руки второй и третьей степени. Повреждено более 10 процентов кожного покрова. Она госпитализирована и получает необходимое лечение.

Марк РИСКИН

кухня недорого от производителя Голицыно

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318