Как похудеть и не умереть?

Как похудеть и не умереть?

Под прикрытием центра правильного питания в Челябинске происходит незаконное распространение БАД «Гербалайф».

Похудеть к лету… Какая женщина не думала об этом с приходом первых солнечных деньков?! Воплотить желаемое в действительность сейчас довольно просто - в области работают сотни фитнес-клубов, школ спортивных танцев и тому подобных заведений, которые, начиная с марта, переполнены от наплыва посетительниц. Альтернативой изнурительным физическим упражнениям стали «Школы правильного питания» (есть и другие названия), офисов которых в области десятки.

В «Школе правильного питания» клиенту предлагают простую систему похудения, которая всем известна - кушай «правильную» пищу и пей побольше воды. Лишние килограммы будут «растворяться» за счет исключения из рациона большого количества жиров и углеводов и выпивания за сутки двух с половиной литров воды. Казалось бы, все цивилизованно, но история нашей читательницы показывает, какую на самом деле цель преследуют «Школы правильного питания».

В 45 лет чувствует себя на 65

Челябинка Татьяна Иванова (фамилия и имя изменены) в 45 лет при росте 165 сантиметров весила более 90 килограммов. С каждым годом «наедалась» лишняя складочка. Это стало негативно сказываться на здоровье: героине стало тяжело передвигаться, появились одышка, боль в суставах, храп - Татьяна чувствовала себя пожилым человеком. В один прекрасный день наша героиня решила кардинально изменить свою жизнь и записалась в «Школу правильного питания».

- Когда пришла на первую бесплатную консультацию, тренер спросила, как я сегодня завтракала. После моего рассказа о съеденном второпях бутерброде со сладким чаем специалист неодобрительно покачала головой и прочитала лекцию на тему, какими должны быть сбалансированные завтрак, обед и ужин. После этого мне измерили объемы тела, вес и по какой-то схеме рассчитали биологический возраст. Оказалось, что мой организм чувствует себя на 65 лет, - с ужасом вспоминает Татьяна.

Худение - это приятно

Стоимость трехмесячного курса в «Школе правильного питания» - две тысячи триста рублей. За эти деньги два раза в неделю читают познавательные лекции, показывают фильмы, замеряют вес и объем жира. Однако это удовольствие длится недолго…

- На первых занятиях нам читали лекции о калорийности продуктов, о вреде того или иного ингредиента, - рассказывает Татьяна. - Говорили о воде и ее роли в правильном питании. Кушая в течение двух недель приготовленное на пару варево и выпивая по два литра воды в день, я сбросила шесть килограммов.

Нашей героине очень нравилось доброжелательное отношение тренеров. Она чувствовала, что сотрудникам «Школы» не безразличны ее лишний вес и появившиеся проблемы со здоровьем.

- Консультанты всегда были любезны и доброжелательны. До мельчайших подробностей интересовались, что я ела и сколько пила воды. В общем, мое худение было приятным времяпрепровождением, а не изнурительной диетой.

Волшебная пилюля

Но все изменилось через две недели. На одном из тренингов группе объявили, что отказ от определенных продуктов, а следовательно, и необходимых организму витаминов, может негативно сказаться на здоровье. Испытав шок, худеющие вопросили: «А что же тогда делать?». Разумеется, у тренеров был ответ - как бы невзначай группе была предложена волшебная пилюля, способная восполнить все потерянные витамины и микроэлементы. Этим препаратом оказался хорошо известный БАД «Гербалайф», активисты которого в середине 90-х донимали горожан на каждом углу. Их издалека можно было узнать по значкам с надписью «Хочешь похудеть - спроси меня как». Сейчас политика компании изменилась. У нее появились новые методы работы - создание групп поддержки для желающих похудеть и научиться правильно питаться.

Татьяна рассказывает, что несколько раз группе бесплатно «выдавали» препарат. Занятия по правильному питанию перешли на новый уровень - главным стало употребление «Гербалайфа» и его дальнейшая реализация среди своих друзей, родных и близких.

- В нашей группе занималось человек 30. После «увлекательнейших» лекций о пользе «Гербалайфа», подкрепленных якобы данными исследований, практически все стали покупать «чудо-пилюлю». В стороне от приобретения остались три человека, включая меня. После нашего категорического отказа отношение тренеров моментально изменилось. Нас перестали замечать и даже здороваться, - с возмущением вспоминает Татьяна.

Но героиня не унывала и продолжала правильно питаться: тушеные овощи, вареное мясо и кусочек шоколадки по праздникам. Именно так, как ее научили на первых занятиях. Без помощи «Гербалайфа» за три месяца она похудела на 20 килограммов и восемь размеров одежды.

«Вот и ешьте свою капусту!»

Спустя полгода наша героиня решила повторно записаться на курсы (до желаемого результата оставалось всего-то пять килограммов), правда, уже в другую организацию - в «Клуб красоты и здоровья». Однако так получилось, что по другому адресу и под новой вывеской работала все та же «Школа» и ее бывший тренер Лена.

Прямо с порога Татьяну спросили, будет ли она «следовать правилам клуба» (здесь никто не произносит «пить «Гербалайф», «покупать «Гербалайф»). Героиня сказала, что ее мнение на этот счет не изменилось и употреблять «волшебные» добавки она не намерена.

- Я попыталась пояснить тренеру, что не считаю «Гербалайф» вредным для организма, ведь официальных данных на этот счет нет. Но я уверена, что добавка сама по себе бесполезна. Уж лучше апельсинов купить - толку больше! Я уверена, что «Гербалайф» - простая витаминка, которая никак не влияет на похудение. Посмотрите на меня! Без всяких БАДов я похудела на 20 килограммов! К слову, те, кто принимал препарат, добились подобных результатов - кто-то меньше, кто-то больше. Главное - правильно питаться.

После этих слов тренер, не стесняясь, сказала героине, что раз употреблять и распространять «Гербалайф» отказывается, то для «Клуба» она - просто ненужная обуза! «Вот и ешьте свою капусту дальше!» - прокричала она мне в лицо. После этих слов мне так обидно стало. Оказалось, что под благовидным предлогом - помочь человеку сбросить лишний вес - эти люди попросту наживаются на чужом горе!

Вне закона

При подготовке материала мы сделали официальный запрос в управление Роспотребнадзора по Челябинской области с просьбой разъяснить, что на самом деле представляет собой БАД «Гербалайф».

Полученная информация свидетельствует, что он прошел государственную регистрацию и является биологически активной добавкой к пище, дополнительным источником витамина Е, содержит полиненасыщенные жирные кислоты. Биологически активные добавки к пище - это природные (идентичные природным) активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав продуктов. БАД не является лекарством и не может применяться для лечения каких-либо заболеваний.

Далее в официальном ответе говорилось: «Реализация БАД может осуществляться только через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Дистанционные продажи БАД (интернет-, радио- и телемагазины с последующей доставкой на дом), а также продажа через дистрибьюторов (сетевой маркетинг) законодательством не предусмотрены. Перед применением биологически активных добавок к пище рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, а также учитывать, что, как и любой пищевой продукт, БАД может обладать индивидуальной непереносимостью и вызывать аллергические реакции».

Реализация в «Школе правильного питания» и «Клубе красоты и здоровья» продукции «Гербалайф» является незаконной. Но даже не это самое страшное. Приходя в центр здоровым (пусть и с лишним весом), вернуться оттуда можно бог знает в каком состоянии. Вы никогда не узнаете, с медицинским ли образованием там работают люди, подойдет ли вам биологически активная добавка?!

Mebel-hotkovo.ru купить мебель в Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318