В гибели трехлетней девочки в Копейске обвиняют и ее мать

В гибели трехлетней девочки в Копейске обвиняют и ее мать

Неоднократные случаи гибели людей в технических колодцах Копейска стали предметом разбирательства в прокуратуре Челябинской области.

Как сообщалось ранее, прокуратура Копейска взяла на контроль результаты расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами по факту гибели 3-летней девочки в канализационном колодце.

В сентябре 2010 года при аналогичных обстоятельствах погибли женщина и ребенок, которые провалились в пожарный колодец на территории родильного дома. По указанному факту также проводится расследование уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, несчастные случаи произошли вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами своих служебных обязанностей, не обеспечивших безопасные условия эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры.

Прокурор города Копейска внес Главе Копейского городского округа представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления 4 лицам объявлены выговоры, расторгнуты трудовые договоры с заместителем председателя комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и старшим диспетчером диспетчерской службы города.

Теперь на территории Копейского городского округа обязательно ежедневное обследование колодцев. Начальнику УВД города поручено организовать проверки пунктов приема металла.

По результатам проверки гибели малолетней девочки прокуратура возбудила в отношении ее матери дело по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Установлено, что девочка и ранее одна гуляла во дворе дома без присмотра родителей, что привело к трагическим событиям.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры области.

VK31226318