За выходные в лесах Челябинской области зарегистрировано 178 возгораний

За выходные в лесах Челябинской области зарегистрировано 178 возгораний

Сгорело около 760 гектаров леса.

Как сообщает пресс-служба МЧС области, площадь пройденная огнем составила 760 га, из них лесная - 734 га, не лесная - 26 га. Крупных лесных пожаров (общей площадью более 25 гектаров) не зарегистрировано. Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Аргаяшском, Каслинском, Красноармейском, Чебаркульском и Шершневском лесничествах.

С 15 апреля в области объявлен пожароопасный сезон. По данным Управления лесами области, в прошлом году нашим лесам был нанесён ущерб в размере более 905 миллионов рублей, а затраты на тушение лесных пожаров составили 27 миллионов рублей. Основная причина возникновения этих пожаров - неосторожное обращение с огнём населения и выжигание сельскохозяйственных угодий организациями и частными лицами.

Общепринято считать, что Россия и все её регионы в прошлом году оказались в кольце лесных и торфяных пожаров из-за аномальной жары, обрушившейся на нашу страну и другие континенты. Отчасти это верно. Но нельзя забывать о человеческом факторе, то есть эгоистической психологии общества к природным богатствам, его потребительском отношении к лесам, озёрам, рекам.

Ежегодно из-за варварского поведения людей на природе мы теряем тысячи гектаров земли, на которой росли леса, обитали звери и птицы, прокладывали себе дорогу родники и речушки. И что особенно настораживает: объём восстановительных работ меньше вырубаемого и выгораемого леса в области.

Кроме того, в связи с пожарами возникает реальная угроза исчезновения источника воды. Исследования показали уменьшение количества родников и малых речек в Челябинской области.

Управление лесами и МЧС области обращается к южноуральцам, быть более внимательными и ответственными, отдыхая в лесах.

мебель в Балашихе

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318