В Троицке в пятиэтажном доме прогремел взрыв

В Троицке в пятиэтажном доме прогремел взрыв

Панельная пятиэтажка в 10 квартале поселка ГРЭС содрогнулась от взрыва в воскресение вечером 29 мая. Жильцы дома №4 около 20 часов услышали сильный хлопок, затем звон посыпавшихся стекол. В некоторых квартирах от взрывной волны вылетели все стекла, и выбило входные двери.

Как оказалось, в квартире №102 на пятом этаже в седьмом подъезде произошел взрыв бытового газа. В результате там рухнули плиты перекрытия, частично разрушилась крыша. Квартиры словно и не было: кругом щепки, обломки, остатки мебели, пыль столбом, дым. Серьезно пострадали и соседние квартиры.

- Я не сразу поняла, что произошло, когда услышала сильный хлопок. Испугалась, подумала, что все наш дом сложится, побежала, чтобы встать в дверной проем, - рассказывает, сдерживая слезы, Людмила Вандышева.- А потом услышала, что люди с пятого этажа на улицу спускаются, и выскочила следом за ними в подъезд.

- А мы День рождение наших мальчишек отмечали, сына и племянника, одному два исполнилось, другому - семь. Детей накормили сели сами поужинать и только успели пельмени на стол поставить, как все случилось, - говорит Ирина с первого этажа. - Мы вместе с гостями выскочили, не помню как, я не успела все документы собрать. Наша пожилая соседка уже на улице рассказала, как от взрыва с дивана слетела. Думала, что война началась.

Буквально в считанные минуты после прогремевшего взрыва на место ЧП прибыли первые расчеты троицкой пожарной части-41, сотрудники городского ОВД, спасатели, «скорая помощь», газовики, руководство города.

Из злополучных подъездов эвакуировали жильцов. Виновник происшествия по чистой случайности оказался живым: пожилой мужчина получил ранения и был госпитализирован. Вместе с ним в больницу доставлены еще два человека, получивших ранения разной степени. По некоторым данным в этот вечер пенсионер находился в состоянии алкогольного опьянения. Специалисты-газовики уточнили, что 2005 году он отказался от пользования емкостным газом, но скорее всего, несмотря на поставленную заглушку, он самовольно врезался в трубу с газом и пользовался им, пока не случилась эта трагедия. После взрыва на пятом и четвертом этажах возник пожар, но прибывшие огнеборцы ликвидировали возгорание.

Специалисты всех служб выполняли свою работу четко и слаженно. Сотрудники Гражданской защиты провели перекличку жителей обоих подъездов. Растерянные и напуганные жильцы еще долго не могли отойти от шока: практически всех волновал вопрос, как будут возмещать ущерб и когда можно вернуться в квартиры, чтобы забрать документы и ценные вещи.

Наконец им было дано разрешение вместе со спасателями в сопровождении сотрудников полиции пройти в подъезды. Из своих квартир люди возвращались еще более расстроенные: практически все жилища полностью залиты водой, испорчена мебель, бытовая, техника.

- Все, телевизору, компьютеру, холодильнику "капец", - с горечью говорит расстроенная женщина, вынося из подъезда кое-какие вещи, завернутые в покрывало. - Переночую у родственников, а завтра будет видно.

Первую ночь после инцидента жильцы пострадавших подъездов провели у своих родственников, знакомых. Другие в общежитии Троицкого авиационно-технического колледжа, где для них было организовано горячее питание.

Рабочий день главы города Виктора Щекотова 30 мая начался с заседания оперативного штаба, на котором будет решаться вопрос ликвидации последствий воскресного ЧП. Всю ночь у дома было организовано дежурство сотрудников полиции. Сегодня территория остается оцепленной. К дому стягивают бригады специалистов, мощную технику для разбора завалов. В городе объявлена чрезвычайная ситуация.

фабрика мебели Московский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318