В Челябинске сирот наказывали, отправляя в психушку

В Челябинске сирот наказывали, отправляя в психушку

40 несовершеннолетних воспитанников челябинской школы-интерната № 13 были помещены в психиатрический стационар. Так детей наказывали за пропуск уроков и употребление токсических веществ. Это выяснилось в ходе проверки детских медицинских учреждений прокуратурой области.

Фото - ninabat.bryansk2.ru

В представлении надзорного органа говорится, что это грубейшее нарушение законодательства о психиатрической помощи. Как правило, решение о помещении детей в психушку принималось на заседании совета профилактики школы-интерната.

- 8 сентября 2010 года при рассмотрении вопроса о нарушении 15-летней Юлией правил внутреннего распорядка (пропуски уроков) решили госпитализировать девочку в областную наркологическую клинику, - рассказывает уполномоченный по правам ребенка в области Маргарита Павлова. - Подростку был поставлен диагноз «легкое когнитивное расстройство», лечили ее аминазином - сильнодействующим нейролептиком. Ребенка продержали в стационаре два месяца. Так педагоги и руководители интерната избавляются от трудных подростков. И это вместо того, чтобы вести качественную профилактическую работу.

Это не единичный случай. На днях к М. Павловой обратилась бабушка с вопросом, на каком основании ее внука, воспитанника восьмого интерната, поместили в психиатрический стационар?

Уполномоченный по правам ребенка побывала с проверкой в школе-интернате № 13, поговорила с директором, психиатром, воспитателями и детьми. Директор пояснила: дети действительно проходят лечение в стационаре, но плановое, так как они с отклонениями в развитии. Из бесед стало ясно, что сироты помещение в стационар воспринимают как карательную меру. Кроме того, воспитанники не всегда возвращаются из больницы с заметными улучшениями.

- Здесь, уже необходимо вести речь об изменении подхода к проблеме, - говорит Маргарита Павлова. - Возможно, методы, используемые в лечении и коррекции этих детей, неэффективны и системная работа, налаженная еще в советское время, не помогает. В школе-интернате дети не имеют доступа к телефону доверия: на личном телефоне у них зачастую нет денег, они могут звонить из приемной в присутствии секретаря, но там нет выхода на межгород. В учреждении нет психолога, который бы работал с детьми старшего возраста. Мы готовы помочь и ждем предложений от руководства школы-интерната.

М. Павлова считает, что необходимо провести независимую экспертизу с привлечением специалистов из других регионов. Она готовит информацию об этом для губернатора Михаила Юревича и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Mebel-scherbinka.ru кухни в Щербинке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318