В Челябинской области из-за столкновения "товарняков" пассажиры ждали поезда по 8-10 часов

В Челябинской области из-за столкновения "товарняков" пассажиры ждали поезда по 8-10 часов

Заложниками ситуации стали десятки пассажиров на челябинском и других вокзалах.

Напомним, 11 августа вечером неподалеку от станции Симская Ашинского района, в районе 1760-1758 километров, столкнулись два грузовых поезда с углем. Два человека погибли. С рельсов сошло более 60 вагонов. Движение оказалось заблокировано. Заложниками ситуации стали десятки пассажиров на челябинском и других вокзалах.

По данным некоторых интернет-ресурсов, незадолго до ЧП на пути вышло стадо коров. Машинист грузового поезда № 2707 применил экстренное торможение. После того как с дороги удалось прогнать животных, состав поехал дальше. Однако при проверке тормозов на эффективность они стали отказывать. В пресс-службе ЮУЖД не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, в связи с аварией изменились маршруты пассажирских поездов, следующих по Куйбышевской и Южно-Уральской железным дорогам. В целях сокращения их возможных задержек в ОАО «РЖД» был разработан специальный маршрут. Составы двигаются через участок Карталы - Белорецк. Их пассажиры обеспечены питанием и водой. При возврате денег и переоформлении в случае отказа от поездки не удерживаются сборы. 12 августа мы побывали на Челябинском вокзале. Утром здесь было многолюдно, своих поездов ожидали более 60 пассажиров. Многие высказывали недовольство - задержка поездов доходила до 8-10 часов. Однако, понимая, что это нештатная ситуация, кому-то конкретно люди претензий не предъявляли.

- У меня работа связана с постоянными командировками, - рассказывает мужчина средних лет Владимир. - Сейчас жду поезда до Барнаула, завтра утром должен быть в Новосибирске. Но что буду, не уверен.

Таких, как Владимир, много. Кто-то читает, кто-то уже в сотый раз совершает по вокзалу «круг почета», другие спят на баулах и сумках. Дети дремлют на коленях родителей. По громкоговорителям все время уточняется время прибытия того или иного состава. В два часа дня сильно опаздывали поезда Екатеринбург - Анапа, Анапа - Красноярск. Задерживался и фирменный поезд «Южный Урал» Москва - Челябинск.

В связи с нештатной ситуацией руководство ЮУЖД решило бесплатно размещать людей в залах ожидания (повышенной комфортности, эконом-класса, для пассажиров с детьми). При этом пассажиры обеспечиваются водой и питанием. По словам работников вокзала, претензий люди не предъявляют, только постоянно уточняют, когда прибудет тот или иной поезд.

Поезда, следующие измененным маршрутом

№ 46 Волгоград-Иркутск

№ 478 Адлер-Челябинск

№ 84 Москва-Караганды

№ 254 Симферополь-Новосибирск

№ 134 Пенза-Владивосток

№ 424 Анапа-Курган

№ 374 Баку-Тюмень

№ 128 Адлер-Красноярск

№ 220 Анапа-Северобайкальск

№ 346 Адлер-Н. Тагил,

№ 480 Анапа-Екатеринбург,

№ 123 Новосибирск-Белгород,

№ 205 Иркутск-Анапа

№ 477 Челябинск-Адлер

№ 129 Красноярск-Анапа

№ 141 Екатеринбург-Симферополь

№ 391 Челябинск-Москва

№ 13 Челябинск-Москва

№ 413 Челябинск-Минск

№ 133 Владивосток-Пенза

№ 359 Нижневартовск-Уфа

№ 479 Екатеринбург-Анапа

№ 71 Астана-Москва

№ 59 Новокузнецк-Кисловодск

№ 313 Нижневартовск-Пенза

№ 257 Томск-Анапа

№ 251 Иркутск-Симферополь.

Уточнить время прибытия поездов можно по телефону 8-800-775-00-00.

VK31226318