В экстремистской организации "Нурджулар" состояли девочки-подростки

В экстремистской организации "Нурджулар" состояли девочки-подростки

Родители 13-16-летних девочек не предполагали чему учат их детей.

На Южном Урале пресечена деятельность международной экстремистской организации «Нурджулар». Среди последователей учения турецкого религиозного деятеля Саида Нурси были девочки-подростки.

Одновременно несколько обысков провели сотрудники центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Челябинской области у адептов религиозного объединения «Нурджулар». Два на конспиративных квартирах в Ленинском районе Челябинска и один – в деревне Курганской области.

В ходе обысков оперативники центра «Э» (центр по противодействию экстремизму) совместно со следователями следственного комитета обнаружили и изъяли 525 книг религиозного содержания, значительная часть из которых включена в федеральный список запрещенной экстремистской литературы. В том числе сочинения Саида Нурси «Рисале-и Нур», «Основы братства», «Краткие слова», «Брошюра для больных», перевод и распространение которых осуществляли последователи «Нурджулар». Содержание книг сводится к позитивному восприятию смерти, сочетающееся с готовностью к самопожертвованию во имя тех целей, которые поставят учителя. Решением Коптевского районного суда г. Москвы от 21 мая 2007 г. данные издания признаны экстремистской литературой.

Деятельность же международного религиозного объединения «Нурджулар» на территории Российской Федерации решением Верховного Суда РФ от 10 апреля 2008 г. запрещена. Сама организация признана экстремистской. В решении Суда указано, что «Нурджулар» является четко структурированным международным религиозным объединением… Для реализации поставленных задач его участники создают систему учебных заведений по воспитанию преданных сторонников вероучения…

Открытием для оперативников стало и то, что идеологи «Нурджулар» для распространения учения использовали благодатную почву – свои идеи они активно насаждали детям. Причем девочкам. Так, визит южноуральских оперативников в одну из деревень Курганской области совпал с учебным процессом адептов. В частном доме сыщики застали за изучением сочинений Саида Нурси девочек-подростков в возрасте от 13 до 16 лет. Причем родители некоторых из них даже не предполагали, чему на самом деле учат их детей. О каких будущих самопожертвованиях могла идти речь на таких занятиях остается лишь догадываться. А если сюда еще добавить и инструкцию по изготовлению в домашних условиях взрывчатого вещества аммонал, обнаруженную у последователей «Нурджулар» во время обыска одной из квартир в Челябинске, то картина рисуется совсем невеселая. Может родителям стоит внимательней относиться к увлечениям своих детей?!

Следственным управлением следственного комитета России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). Задержаны двое организаторов – женщины, 1955 и 1982 годов рождения, сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области.

Mebel-dedovsk.ru шкафы-купе в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318