На Чебаркульской птицефабрике разводили полчища надоедливых насекомых

На Чебаркульской птицефабрике разводили полчища надоедливых насекомых

В больнице, детсадах, пекарнях и точках общепита ввели экстренные меры защиты от роящихся мух.

Жителей Чебаркуля и челябинцев, отдыхающих в местных санаториях, пансионатах и на базах отдыха, а также дачников до недавнего времени одолевали полчища мух. Агрессивные насекомые облепляли копошащейся массой стены и потолки в офисах, магазинах и жилых домах.

На улице нельзя было остановиться даже на минуту: вокруг сразу же собирался рой жужжащих мух. Чебаркульцы гуляли с ветками в руках. А отдыхающие вели с насекомыми неравную схватку на пляжах. «Дихлофос», липучки и другие средства борьбы стали в городе самым дефицитным товаром. В больнице, детсадах, пекарнях и точках общепита ввели экстренные меры защиты от роящихся мух.

Местные жители подозревают, что в нашествии мух виновато ЗАО «Чебаркульская птица». В километре от города расположено пометохранилище птицефабрики. Оно и является источником размножения мух, уверены местные жители. Их мнение разделяют чебаркульские экологи. По словам начальника отдела охраны окружающей среды администрации города Елены Пантявиной, массовое размножение мух на пометохранилище ЗАО «Чебаркульская птица» происходит из-за несоблюдения технологических условий утилизации навоза. Птицеводы не обеззараживают птичий помет и не пересыпают его землей, а просто вываливают на площадку. Пренебрежение к санитарным и технологическим нормам стало настоящим бедствием для жителей и гостей Чебаркуля.

Аналогичную точку зрения высказали представители Роспотребнадзора и ОГУ «Чебаркульская ветстанция» на совещании у главы Чебаркуля Андрея Орлова, прошедшем 17 августа. На нем обсуждалась ситуация с нашествием мух. Присутствовавшему на совещании директору комплекса «Чебаркульская птица» Юрию Засыпкину было предложено навести порядок на хранилище отходов, строже соблюдать санитарные и экологические требования.

В разговоре с нашим корреспондентом Юрий Засыпкин высказал несогласие с обвинениями в адрес птицефабрики. По его мнению, в массовом нашествии мух виноваты не только птицеводы. Вокруг города много свалок, имеются полигон твердых бытовых отходов и очистные сооружения, где тоже могут размножаться мухи. Развиваются они и на полях, где растут овощи, сурепка и прочие травы.

Сейчас «Чебаркульская птица» усиленно обрабатывает инсектецидами пометохранилище и прилегающие территории, в том числе технологическую дорогу и ее обочины. Для этого используются специальная машина и навесные опрыскиватели, установленные на тракторе.

P.S. Когда материал уже был готов, автору позвонил редактор чебаркульской газеты «Южноуралец» Геннадий Донцов. Он рассказал, что всего за день в городе исчезли все мухи. Стоило лишь птицефабрике вспомнить о санитарных нормах…

VK31226318