Благодаря бдительности граждан в Челябинске задержан опасный наркопреступник

Благодаря бдительности граждан в Челябинске задержан опасный наркопреступник

В 2011 году количество обращений граждан к наркополицейским увеличилось на 83 процента.

Как сообщает пресс-служба Наркоконтроля области, часто информация граждан становится отправной точкой распутывания клубка связей преступных наркогруппировок. Из расследованных и направленных в суд в первом полугодии текущего года материалов уголовных дел в отношении участников 63 преступных группировок, значительная часть начиналась с рядового звонка на телефон доверия Управления. Видя, что на обращения реагируют, жители области все активнее оставляют свою информацию на сайте Управления - 74.fskn.gov.ru и телефоне доверия – 267 00 01. О росте доверия свидетельствует и тот факт, что в текущем году количество обращений граждан к наркополицейским увеличилось на 83%. Это позволило оперативникам Управления на 46% увеличить регистрацию материалов в отношении содержателей наркопритонов.

Часто в местах, где появляются точки сбыта наркотиков, жители улиц и домов становятся потерпевшими от лиц, добывающих себе средства на очередную дозу дурмана, путем кражи и грабежей. Для того чтобы обезопасить себя и свое имущество отдельные жильцы устанавливают компактные видеокамеры в подъездах, напротив своих квартир. Накануне, благодаря таким подготовленным челябинцам, наркополицейские раскрыли особо тяжкое преступление.

В одном из домов по улице Героев Танкограда города Челябинска, жители подъезда, устав от частых драк и посягательств на их собственность, а также активность наркоманов, оборудовали свою лестничную площадку средствами видеонаблюдения. Вскоре бдительные жители заметили, что какие-то сомнительные личности периодически проводят непонятные манипуляции в углублениях электрощитков, оставляя и забирая какие-то пакеты и свертки. Учитывая, что сами электрические счетчики не пропадают, а компактные свертки оставляют лица, похожие на выходцев из республик Средней Азии, жильцы позвонили на телефон доверия наркополицейских.

Прибыв, оперативная группа обнаружила в указанной нише сверток, в котором оказалось более 270 граммов героина. Это более 100 особо крупных размеров, за сбыт каждого из которых уголовный закон страны предусматривает до 20 лет лишения свободы. Изъяв наркотик и подложив муляж, оперативники воспользовались системой наблюдения жильцов для установления владельца пакета. Таким образом, наркотайник превратился в ловушку.

Вскоре появился мужчина, который, соблюдая меры предосторожности, стал аккуратно изымать сверток из тайника. Увиденное позволило оперативникам задержать подозреваемого. Позднее выяснилось, что обладатель пакета, 34-летний мужчина, снимал квартиру в этом же доме. Под тяжестью улик, он сразу стал давать признательные показания. Наркополицейские благодарны бдительным гражданам.

Mebel-volokolamsk.ru шкафы в Волоколамске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318