В Челябинске у двух пенсионерок мошенники выманили по 80 и 100 тысяч рублей

В Челябинске у двух пенсионерок мошенники выманили по 80 и 100 тысяч рублей

В области активизировались мошенники, которые под предлогом беды с родственниками, просят у людей деньги.

В последнее время на территории Челябинска и области увеличилось количество мошенничеств, предусмотренных ст.159 УК РФ в отношении престарелых граждан. Предметом хищения становятся деньги, которые потерпевшие передают преступникам под предлогом компенсации за причиненный их родственниками ущерб при совершении дорожно-транспортных происшествий или иных правонарушений.

Как сообщает пресс-центр УВД Челябинска, преступники во всех случаях звонят потерпевшим на домашний телефон. В процессе разговора выясняется имя родственника, которым впоследствии представляются и просят отдать «третьему» лицу крупную денежную сумму в счет компенсации за причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия ущерб. Зачастую звонящий представляется сотрудником милиции и говорит, что для решения вопроса необходимо заплатить определенную денежную сумму, после чего назначает место для передачи денег или подъезжает к дому.

Суммы ущерба бывают очень большими, вплоть до 200 тысяч рублей. Причем потерпевшие, не имеющие наличности, идут в банк и снимают все сбережения с книжки или карточки, чтобы отдать их мошенникам. Буквально на днях две женщины 71-го и 65-ти лет лишились таким образом 80 и 100 тысяч рублей.

Сотрудники органов внутренних дел обращаются к челябинцам с просьбой проявлять в таких ситуациях бдительность и не поддаваться на подобные уловки преступников.

При поступлении аналогичных звонков вы можете обратиться в дежурную часть УМВД России по Челябинску по телефонам: 267-77-04, 267-77-07, либо «02»., которые работают круглосуточно, либо в дежурную часть территориального органа внутренних дел по месту своего проживания.

VK31226318