Перепутанные бирочки с именами младенцев могут стоит Копейскому роддому десять миллионов рублей

Перепутанные бирочки с именами младенцев могут стоит Копейскому роддому десять миллионов рублей

3 октября состоялось предварительное слушание по делу о подмене младенцев.

Челябинская область вновь «прославилась» на всю страну. 12 лет назад из-за врачебной халатности в единственном роддоме города Копейска две новорожденные девочки попали на воспитание не в свои родные семьи. Случайно перепутанные бирочки с фамилиями могут стоить Копейскому роддому десять миллионов рублей.

17 декабря 1998 года в роддоме города Копейска с разницей в пятнадцать минут появились на свет две девочки - Ира Андрущак и Аня Андрикова. О том, что на протяжении 12 лет девочек воспитывали чужие люди, стало известно совершенно случайно. История всплыла во время развода Юлии Беляевой (прежняя фамилия Андрущак) с мужем Алексеем в феврале нынешнего года. Экс-глава семейства отказался выплачивать алименты на содержание дочери Иры, утверждая, что ребенок ему не родной, ведь на него совершенно не похож: Юлия и Алексей - русоволосые, голубоглазые, а их дочь Иринка - смуглая и с черными волосами. Суд обязал супругов и ребенка провести анализ ДНК на родство. Результаты генетической экспертизы потрясли обоих родителей. Оказалось, что Ирина не имеет никакого биологического отношения не только к отцу, но и к матери!

Узнав страшную правду Юлия, обратилась в прокуратуру с заявлением о возможной подмене детей. Вспомнила, что рожала практически одновременно с девушкой, у которой также появилась дочь. Спустя время догадки Юлии подтвердились. Выяснилось, что по какой-то причине акушерка Копейского роддома перепутала бирки с данными матерей и прикрепила метрику на ручки не их родных дочерей. Идентичность первых букв фамилий сыграла с крохами злую шутку - на «казенных» бирочках одной девочки значилось «Андрущак», другой - «Андрикова».

Биологическую дочь Юлии следователь прокуратуры искала три месяца. Нашла совсем рядом - в соседнем поселке, в семье Искандеровых. Глава семьи таджик Наймат Искандеров сначала не поверил в то, что его Анечка ему не родная дочь. Но когда увидел фотографию Иры, сомнений не осталось: они с кареглазой Иринкой - одно лицо. Через пару дней Наймат и Юлия созвонились и договорились о встрече. В кафе мужчина пришел с цветами: он подарил Юлии букет роз в благодарность за то, что та столько лет воспитывала его биологическую дочь. Взглянув на фото Ани, Юлия также как и Наймат, поняла - светловолосая Анюта действительно ее биологическая дочь, они удивительно похожи.

Даже без генетических экспертиз и Юлии и Наймату было понятно, что девочки, которых они воспитывали 12 лет - не родные им по крови. Тем не менее, все участники этой похожей на индийское кино про Зиту и Гиту истории, прошли ДНК-экспертизу. Анализ подтвердил: Аня является ребенком супругов, затеявших развод и случайно узнавших страшную тайну, а Ира - дочь Наймата и его бывшей жены Елены.

Семьи начали беспрецедентное судебное разбирательство. За истечением срока давности медиков не накажешь, поэтому родители потребовали от роддома компенсацию морального вреда - по пять миллионов рублей. 3 октября состоялось предварительное слушание по данному делу. Давно в здании городского суда Копейска не видели такого наплыва журналистов и телеоператоров. Однако говорить об итогах громкого дела пока рано: 3 октября судья Татьяна Малеева лишь разъяснила сторонам их права и обязанности. Медперсонал роддома будет привлечен по делу в качестве третьих лиц. Первое судебное заседание назначено на 28 октября.

После выхода из зала суда Юлия Беляева поделилась с нашим корреспондентом своими переживаниями.

- Пока Аня смотрит на меня чужими глазами, - переживает за кровную дочку Юля Беляева. - Она воспитана в мусульманской семье, в глубоком почтении к отцу. А Ирина - мое солнышко, моя помощница. Как я без нее? Помимо школы Ирина занимается в танцевальном кружке. Девочек стараемся ограждать от ненужных волнений и переживаний. Вместе с Найматом мы решили идти войной до победного конца.

Наталья Иваненко, Марина Морозова

мебель в Волоколамске интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт автокрана в Санкт-Петербурге
VK31226318