Челябинские дорожники оставили без газа несколько предприятий и жителей двух поселков

Челябинские дорожники оставили без газа несколько предприятий и жителей двух поселков

12 октября, вечером при проведении работ по ремонту дороги по улице Индивидуальной строители повредили подземный газопровод среднего давления, который подводит голубое топливо к городским поселкам Хутор Миасский и Шагол.

Специалисты аварийной газовой службы ОАО «Челябинскгоргаз» вынуждены были перекрыть подачу газа на опасный участок. Под отключение попали 8 предприятий, в том числе очистные сооружения МУП ПОВВ и котельная, а также жилые дома в поселке Хутор Миасский и в северной части поселка Шагол.

Как сообщил начальник аварийной службы Челябинскгоргаза Владимир Фомин, о повреждении газопровода сообщили сами виновники ЧП. Как выяснилось на месте происшествия, работники ООО «Ариадна» грубо нарушили правила производства земляных работ в охранной зоне газовых сетей. Они проводили ремонт дороги вблизи подземного газопровода среднего давления без представителя газораспределительной организации, используя к тому же землеройную технику. В результате зацепили ковшом экскаватора газовую трубу и буквально порвали ее.

Специалисты аварийной службы вынуждены были оперативно перекрыть поступление газа на поврежденный участок. Под отключение попали 8 предприятий, в том числе очистные сооружения МУП ПОВВ, больше двух сотен домов индивидуальной постройки и два многоквартирных двухэтажных здания. До часу ночи дежурные бригады аварийной службы перекрывали запорные устройства, отключали газорегуляторные пункты, от которых газ уже низкого идет бытовым потребителям, отключали предприятия. 13 октября с утра начали перекрывать краны на вводе в жилые дома.

Восстановительные работы на самом газопроводе также уже ведутся. Планируется, что участок среднего давления будет введен в эксплуатацию уже сегодня. А вот с пуском газа в сети низкого давления возможны задержки, ведь необходимо будет проверить состояние 292 газопроводов – вводов в жилые дома. При этом, специалисты предприятия постараются выполнить все работы по повторному пуску газа как можно оперативно» -подчеркнул Владимир Фомин.

В эти последние погожие дни дорожники и строители стараются форсировать темпы работ, чтобы успеть выполнить как можно больший объем до наступления осеннего ненастья. В связи с этим Челябинскгоргаз предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении работ рядом с газовыми сетями.

Kubinka-mebel.ru мебель Кубинка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318