В Остроленке сгорел краеведческий музей

В Остроленке сгорел краеведческий музей

По предварительной версии произошло короткое замыкание проводки на крыше. Как сообщает пресс-служба правительства области, когда приехали пожарные крыша и потолочные перекрытия уже обрушились, спасти экспонаты музея не удалось.

По словам первого заместителя главы района по социальным вопросам Галины Ишимовой, фонды Остроленского музея входят в Государственный музейный фонд. «Духовная потеря музейной коллекции для жителей села и района невосполнима и бесценна, хотя балансовой стоимости здание не имеет. Оно очень старое, 1902 года постройки. Историко-культурную экспертизу фондов музея, как и всей централизованной музейной системы, планировалось провести в 2012 году», – отметила Галина Ишимова.

Музейные ценности, уничтоженные огнём, представляли собой фотографии, документы по истории села, книги, казачья утварь, предметы быта, орудия труда, собранные жителями со всего села.

Уже принято решение о переводе сельского музея в свободное крыло здания местной школы искусств. В ближайшее время фонды музея будут восстанавливаться: наиболее важные фото и документы, сгоревшие в огне, заменят копии, остальные экспонаты передадут районные краеведческие музеи, а также музей сельской школы, в котором также хранилась старинная утварь.

Mebel-troick.ru мебель Троицк

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318