Александр Бак: палач и жертва

Александр Бак: палач и жертва

MediaZavod.ru попытался выяснить, что толкнуло предпринимателя Александра Бака на убийство прокурора и его жены.

11 января 2012 года в материале «Убиты прокурор и его жена» рассказал о том, что 11 января в областном центре расстреляли прокурора отдела экономики областной прокуратуры Олега Ухина и его супругу Ирину. Женщина скончалась на месте преступления, мужчина - через несколько часов в больнице. Свидетели зафиксировали на месте трагедии автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, из которого в супругов стрелял мужчина. Как выяснилось позже, им оказался предприниматель Александр Бак. Этот обычный, на первый взгляд, гражданин натворил столько криминальных дел, что возникли закономерные вопросы: что это за человек, что побудило его совершить такие ужасные преступления?

Через несколько минут после расправы над супругами Ухиными Бак также в упор расстреляет брата своей жены Геннадия Кожевина. Врачи его спасут, сделав операцию. Во многом благодаря показаниям Кожевина сейчас становятся известны мотивы убийства.

Напомним, через несколько часов в результате погони, организованной по плану «Перехват», Бак застрелился. Предположение о том, что его могли убить в результате погони либо в процессе задержания, опровергается следствием.

- Сотрудники ГИБДД, окружив кольцом машину подозреваемого, не подходили к ней близко, ждали саперную группу, мало ли - вдруг она заминирована, - пояснил нашему корреспонденту руководитель СУ СК РФ по области Павел Чеурин. - Подъехали наши работники, вскрыли машину, она была заблокирована. Бака обнаружили уже мертвым. Он застрелился из газового пистолета «Иж», переделанного под боевой. Экспертиза показала: именно из него он поразил Ухиных и Кожевина. Мужчина был очень тепло одет, в машине у него находился целый арсенал оружия. Он охотник, видимо, предполагал отсидеться где-то на заимке.

Александр Бак работал директором ООО «Уралтрактороцентр», ему было 55 лет, любил охоту, путешествия и красивых женщин. Его предприятие является дилером сразу нескольких ведущих на Урале производителей гусеничной техники, тракторов и запчастей к ним. Продает более четырех тысяч наименований изделий, обороты - миллионные. Что же могло послужить спусковым крючком столь страшной трагедии?

Супруга прокурора Олега Ухина работала бухгалтером в ООО «Уралтрактороцентр», два месяца назад она оттуда уволилась. На ее взгляд, там совершены серьезные финансовые нарушения со стороны руководителя предприятия. Как пока уклончиво говорят в органах, «он был нечист на руку». На Бака поступало заявление в компетентные органы с просьбой проверить, куда исчезают финансы. От Ирины Ухиной было заявление или нет, не уточняется. Проверку провели, в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя тогда отказали. Сейчас, в связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами, предприятие проверят до последней платежки.

Говорят, Александр Бак был человеком несдержанным, любил выпить. Над ним сгущались тучи и в семейной жизни. Жена, которая моложе его на 20 лет, требовала развода и раздела имущества, квартиры. Они уже долгое время не жили вместе. Бак разводиться не желал, страдал, начал злоупотреблять спиртным. Говорят, его жена была близкой подругой Ирины Ухиной, и последняя совершенно по-дружески могла помогать ей советами и даже стращать Александра Бака свои мужем-прокурором. Так ли это?

- Не совсем так, - опроверг Павел Чеурин. - Была такая первичная информация, она не подтвердилась. Тут следует рассматривать совокупность проблем, из-за чего он дошел до точки, как говорится. Баком занялись сотрудники полиции экономического отдела, он чувствовал, что его карьера может закончиться весьма плачевно, тут добавились семейные проблемы, раздел квартиры, алкоголизм. В общем, наслоилось много чего, это и подтолкнуло к такого рода развязке.

В приватных разговорах следователи из отдела по особо важным делам удивлялись оценкам, которые давали некоторые СМИ Александру Баку. Как может человек быть «белым и пушистым», а потом вдруг пойти и хладнокровно расстрелять троих?! Профессиональный опыт подсказывает сыщикам, что без полного разложения личности здесь явно не обошлось. Погружаясь глубже в дело Бака, они приводят в адрес фигуранта нелестные характеристики. И вполне возможно, что слова Ирины Ухиной «о нечистом на руку» директоре подтвердит полная финансовая проверка предприятия.

Оперативному раскрытию преступления и поимке убийцы, отмечают в СУ СК РФ по области, способствовала профессионально скоординированная работа следователей из отдела по особо важным делам, сотрудников Курчатовского, Центрального следственного отделов, ГУ МВД по области, отдела полиции по Челябинску, УГИБДД ГУ МВД России по области и ГИБДД УМВД по Челябинску.

P.S. Прощание с трагически погибшими прокурором Олегом Ухиным и его супругой Ириной состоится 13 января с 12:30 до 13:30 часов в челябинском кинотеатре имени Пушкина.

Mebel-dedovsk.ru мебель в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318