Сосновский районный суд вынесен приговор пенсионеру Владимиру Малькову, обвиняемому в нанесении ущерба лесному хозяйству

Сосновский районный суд вынесен приговор пенсионеру Владимиру Малькову, обвиняемому в нанесении ущерба лесному хозяйству

В пользу ОГУ «Шершневское лесничество» с мужчины взыскано 500 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Сосновского суда, мужчина признан виновным по статье 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, то есть нарушение режима заказника, повлекшее причинение значительного ущерба).

Установлено, что 29 апреля 2011 года В. Мальков на своем приусадебном участке в поселке Харлуши, расположенном на территории природного заказника, сжигал сухую листву и траву. Пламя костра перекинулось на лесной массив, расположенный вблизи. В результате повреждены лесные насаждения, принадлежащие ОГУ «Шершневское лесничество», причинен крупный ущерб.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений переквалифицировал действия Владимира Малькова с части 2 статьи 261 на статью 262 УК РФ, что смягчило его положение. В противном случае мужчине могло грозить до четырех лет лишения свободы. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, принятие личного участия в тушении пожара. Кроме того, судом учтены данные о личности Малькова, который положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером, ветераном труда, ему объявлена благодарность как донору, он был награжден юбилейной медалью.

Суд приговорил Владимира Малькова к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Кроме того, представителем потерпевшей стороны заявлен гражданский иск в размере более трех миллионов рублей.

Суд признал его законным и подлежащим удовлетворению, но не в полном объеме, поскольку учел, что Мальковым совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности. Во внимание также принято, что подсудимый в возрасте, имеет заболевания и небольшой заработок. Поэтому в счет возмещения ущерба в пользу ОГУ «Шершневское лесничество» с него взыскано 500 тысяч рублей.

Сам Владимир Мальков виновным себя не считает, отмечая, что за 40 минут, что он боролся с возгоранием на своем участке, огонь не мог пройти несколько километров леса.

- Я лесу ни на копейку не нанес материального ущерба и свою вину не признаю, - отметил пенсионер.

Mebel-dedovsk.ru купить шкаф в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318