В Златоустовском городском округе сохраняется чрезвычайная ситуация по бешенству

В Златоустовском городском округе сохраняется чрезвычайная ситуация по бешенству

Об этом было заявлено на заседании административной комиссии.

В феврале в поселке Центральный и садовом кооперативе «Березка» были убиты лисы - носители смертельного вируса. Они имели контакты с собаками, поэтому вакцинации были подвергнуты домашние животные на близлежащих территориях. В марте в ветеринарную службу поступил очередной тревожный сигнал: бродячую лису видели на 4-й Демидовской улице, на проспекте Гагарина, в поселках Орловский и Балашиха. Поймать и утилизировать рыжую не удалось. Она дралась с собаками и кошками, с которыми, в свою очередь, могли контачить дети и взрослые. На этом основании, считает главный ветеринарный врач города Николай Лавров, активная профилактика бешенства остается актуальной.

По сообщению Николая Михайловича, не менее злободневна проблема так называемых «подснежников» - трупов крупного рогатого скота и свиней, которые обнаруживаются в период таяния снега и льда. Их находят в окраинных лесах, вылавливают в реках и водоемах, что грозит заражением родникам и питьевым источникам.

- Необходимо специальное подразделение в системе ЖКХ для очистки городских окраин от биологических отходов и их утилизации, - настаивает Николай Лавров. - Пока нас выручает спецавтоколонна, которой руководит Рафагат Салихов. Его работники отлавливают и утилизируют бродячих собак и кошек. Помогают, когда требуется, вывезти найденные трупы животных на лабораторные исследования.

Тревожат ветслужбу и несанкционированные захоронения кошек и собак в прилегающих к жилым кварталам лесных массивах. Даже имеется своеобразное кладбище с надгробиями для усопших Шариков и Барсиков, расположенное в лесу выше 4-го микрорайона. Летом в нем насчитали около 70 захоронений, последнее датировано 23 марта. Главный ветврач не исключает, что тут могут находиться и тела животных, погибших от страшных заболеваний. Когда талые воды хлынут из леса к жилым домам, в ручьи, текущие по улицам, могут попасть трупные инфекции. Близ города, рядом с полигоном по утилизации твердых бытовых отходов, сооружен официальный скотомогильник, но по неизвестным причинам он пока не действует. Скорейший ввод в эксплуатацию этих биотермических ям, считают специалисты, снизит эпидемиологическую напряженность, связанную с захоронениями животных.

VK31226318