«Остров» Коелга

«Остров» Коелга

Пошли уже пятые сутки, как разлившиеся речки Коелга и Увелька отсекли от внешнего мира совхозную часть Коелги. Единственная дорога сюда залита водой, добраться вброд можно только на тракторе или грузовой машине. Хлеб и другие продукты питания «островитянам» переправляют по навесному пешеходному мостику.

У брода

Вчера во второй половине дня у брода собралось немало машин. Иногородние водители растерянны, зато местным такое буйство стихии не впервой.

- Обычно половодье проходит за два дня, а нынче по какой-то причине затянулось. Сами такого не ожидали: зима вроде была малоснежной, - рассказывает водитель СПК «Коелгинское» Владимир Лущиков.

Он живет на рудничной стороне Коелги. Заблаговременно, еще с пятницы, ему посоветовали оставить служебную «Волгу» именно на «большой земле». Легковым машинам водную преграду не преодолеть, а жизнь на сельхозпредприятиях продолжается.

Доярок переправляют на работу на «Уазиках». Из гаража ежедневно выходят молоковозы (они поставляют горожанам 38 тонн молока), брод преодолевают полные топлива бензовозы и прочая техника. Ведь близится посевная, подготовка к ней идет полным ходом.

Мне становится тревожно. Наконец, появляются люди в белых халатах. Хочу расспросить поподробнее.

- Простите, некогда, надо на другие вызова, - отказывается от интервью врач общей практики Елена Токмакова.

Машина «неотложки» уезжает, лавируя между припаркованными автомобилями. Дорога довольно узкая, по ней же спешат домой мальчуганы с ранцами. Тротуаров и светофоров здесь не предусмотрено.

- Дорожная революция до нас не дошла, хоть предприятие и является одним из основных налогоплательщиков в Еткульском районе, - рассказывает заместитель председателя СПК «Коелгинское» Анатолий Шундеев. - В этой части Коелги до сих пор всего одна асфальтированная улица - центральная. Причем заасфальтирована она не до конца, а наполовину. А отремонтировать плотину власти собираются уже около 40 лет. Согласитесь, какое-то уважение должно быть к людям, обеспечивающим работу самого крупного производителя молока в регионе?

Оказывается, всего несколько лет назад, когда коелгинские фермы были на совхозной стороне, в половодье молоко вынуждены были перекачивать пожарными рукавами на рудничную сторону. А уже отсюда доставляли до молокозаводов.

Давно бы пора в Коелге реконструировать старую плотину. Жители помнят, что предвыборные обещания по этому поводу давали многие, в том числе депутат Законодательного Собрания Валерий Галеев. Пока обещанного ждут. А СПК «Коелгинское» из-за талых вод вынуждено работать в экстремальном режиме. Каждая поездка - риск. Полметра в сторону - и машина может перевернуться.

Все встречаются у мостика

Людей выручает узкий навесной мостик. По нему через бурлящую реку ходят около 400 школьников, малыши в детские сады, пациенты торопятся на прием в поликлинику. Больница - на рудничной стороне, школа - на совхозной. Когда речка выходит из берегов, расслабляться нельзя.

У пешеходного мостика многолюдно. По нему переносят на другой берег ящики и лотки с продуктами. Такова доля хозяев всех магазинов. Водитель «скорой помощи» сообщает: доктор ушла на вызов к «островитянам» пешком. Между прочим, путь может оказаться неблизким. Местные жители говорят, что от рудничного до совхозного центра вдоль реки идти почти четыре километра…

VK31226318