В Челябинске застройщик захватил двор силой

В Челябинске застройщик захватил двор силой

Жители домов на Копейском шоссе два года пытаются противостоять строительству высотки в своем дворе. Дело доходит до драк с представителями застройщика и голодовок.

Проснувшись поутру, обитатели дома № 43 вдруг обнаружили, что их двор с 50 деревьями, детским городком, футбольно-баскетбольной площадкой и велосипедными дорожками захвачен ООО «Созидание». Руководитель строительной компании Александр Воробьев, у которого есть все разрешения от администрации Челябинска, велел поставить на детской площадке бетонный забор.

Женщины пытались помешать технике устанавливать блоки. Незнакомые молодчики в тренировочных штанах (их было около 50 человек) распыляли на них содержимое огнетушителя, хватали женщин, катали их по земле, бегали за ними по двору. Они ворвались в квартиру к старшей по подъезду, матери десятерых детей Вере Чевардиной, что-то там сломали. Жители вызвали полицию, полицейские приехали, записали все и уехали.

Протестующие обратились к прокурору Челябинска Сергею Лежникову. Никаких предписаний о демонтаже и вывозе строительного материала прокуратура частной компании не выдала, чем ООО «Созидание» не преминуло воспользоваться.

Вера Чевардина после схватки с молодчиками (в Интернете есть многочисленные видеодоказательства инцидентов) перенесла сильный стресс и объявила голодовку. Протестующие просят поддержки общественности Челябинска. Забор застройщик силой поставил во дворе, и теперь весь сквер, волейбольная и детская площадки оказались за ним, детворе негде играть. Жители круглосуточно дежурят, чтобы не дать рыть котлован, а застройщик ждет, когда утихнут страсти, сопротивление ослабнет и можно будет приступить к строительству.

Челябинец Виктор Чевардин комментирует:

- Год назад администрация продала наш двор с аукциона строительной фирме «Созидание» за 25 миллионов рублей, но жители тогда отстояли свою территорию. В этом году застройщик забрал двор силой. Куда мы только не обращались: в прокуратуру, в ЗСО, в гордуму, в приемную президента. Приходил ответ, что придомовая территория нам, собственникам, дана в бессрочное пользование. Дом построен в 1983 году, и СНиПами определено, что наш двор занимает положенную норму в 19 тысяч квадратных метров.

Оформление земельных участков возле многоэтажных домов в Челябинске приостановилось после введения высоких пошлин на оформление земли. Не все жители многоэтажек в состоянии ежегодно платить большие суммы, хотя желание оформить дворы в частную собственность есть у многих. Зато нововведение на руку застройщикам. К сожалению, местные власти не смогли придумать цивилизованного способа разрешения таких конфликтов.

кухни на заказ цены в Московском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

шугаринг глубокое бикини в Нижнем Новгороде
VK31226318