В среду вечером лесной пожар подошел вплотную к селу Верхняя Санарка

В среду вечером лесной пожар подошел вплотную к селу Верхняя Санарка

Один из самых крупных лесных пожаров в регионе разгорелся в 97-м квартале Восточно-Санарского лесничества. По предварительным расчетам, на данный момент огонь уничтожил более 1100 гектаров леса. В тушении пожара задействованы 120 человек - расчеты сельских пожарных частей района, отделения Пластовской ПЧ-71, Увельской, Троицкой, Копейской, Коркинской и Челябинских пожарных частей.

Как рассказала и.о. начальника отдела по ГО и ЧС Пластовского района Ирина Парфиненко, в борьбе с огнем принимают участие и предприятия района, и местное население. На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение об эвакуации населения Верхней Санарки. В село прибыли автобусы, которые готовы были перевезти людей (около 800 человек) на другой край села, отделенный озером. Верхнесанарцы пережили настоящий шок. К счастью, огонь удалось остановить в двух километрах от околицы.

Сейчас добровольцы из числа местных жителей вручную вырубают лес. Работают пять бульдозеров, которые валят деревья, создавая просеку и пытаясь взять огонь в кольцо. Но локализовать пожар пока не удается. Сильный порывистый ветер перебрасывает пламя через просеку по верхушкам деревьев.

В настоящее время верховой пожар продолжает двигаться в юго-восточном направлении, но населенным пунктам он теперь не угрожает. Спасатели леса с надеждой наблюдают за приближающимися грозовыми тучами: дождь если не потушит огонь, то хотя бы облегчит работу.

шкаф по размерам Звенигород

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318