Сотрудники Управления ФСБ по Челябинской области задержали членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Сотрудники Управления ФСБ по Челябинской области  задержали членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области задержали пятерых активных членов регионального подразделения объединения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Эта международная организация признана террористической. Возбуждено уголовное дело. Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, сторонники «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» достоверно знали о том, что деятельность организации в России и в ряде других государств запрещена. Но все же создали в Челябинске сеть законспирированных ячеек. Они противопоставляли себя сложившимся в рамках светского государства нормам и обычаям традиционного ислама, мечтали о несбыточных планах по устранению неисламских правительств и установлению верховенства существующего в их фантазиях теократического унитарного государства - Всемирного Халифата.

Хизбуттахрировцы вербовали новых сторонников, склоняли их к организованной антиконституционной деятельности, насильственному захвату власти и изменению конституционного строя России. Они умело промывали им мозги в ходе еженедельных религиозных занятий (халакатов). Методические материалы брали в сети Интернет, на сайтах организации и черпали из литературы ее издательства.

Думая о высоких, по их мнению, идеалах, последователи «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» преследовали и меркантильные цели. Адепты собирали с паствы ежемесячные членские взносы, которые в дальнейшем тратились на поддержку находящихся в местах лишения членов челябинской ячейки.

На основании имеющихся у следствия материалов всем пятерым задержанным предъявлено обвинение «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти». Данной уголовной статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

- Если вы встретили представителя «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», то первым делом вам нужно разобраться, кто на самом деле перед вами стоит, - комментирует первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир Хазрат Мухетдинов. - Одно дело, если это действительно представитель организации. И другое, если это кому-то так показалось, исходя из его внешнего облика. Когда убедились, помните, что есть законодательство России, решение Конституционного суда о том, что «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» запрещена в нашей стране. Любое участие в ней выходит за рамки закона. Если такие люди продолжают агитировать вас или беседовать с вами, то их мысли выслушать можно, потому что за это никого не сажали и не сажают. Наказывают за конкретные действия… Можно обратиться в правоохранительные органы. Если вы чувствуете, что достаточно знаете, то можете попробовать переубедить последователей организации.

VK31226318