В Пласте во дворе частного дома обнаружен целый склад боеприпасов

В Пласте во дворе частного дома обнаружен целый склад боеприпасов

В Пласте во дворе частного дома по улице Гастелло обнаружен целый склад боеприпасов. Полицейские нашли в огороде 221 снаряд (в рабочем состоянии), 38 металлических бочек снарядов для огнестрельного оружия, 357 капсюлей-детонаторов и порох.

Один танковый снаряд (как выяснилось, боеспособный) накануне обнаружил неподалеку местный житель. Сообщил в полицию. Опасное место оцепили, вызвали саперов из Челябинска.

Специалисты определили - найден снаряд к танковой пушке, пригодный к производству взрыва. Дальнейшие поиски привели на подворье 30-летней пластовчанки. Как рассказал и.о. начальника отдела МВД по Пластовскому району Александр Киреев, полицейские нашли в огороде 221 снаряд (в рабочем состоянии), 38 металлических бочек снарядов для огнестрельного оружия, 357 капсюлей-детонаторов и порох. По имеющейся информации житель города на грузовике привез боеприпасы с Чебаркульского полигона с целью разобрать их и сдать в металлолом. Полиции предстоит выяснить, как ему удалось вывезти с полигона столь опасный груз.

По словам очевидцев, боевые снаряды (среди них - осколочные) лежали кучей во дворе дома, где проживает семья пластовчан - мужчина и его беременная жена. Хозяев подворья не смущало соседство взрывоопасных предметов с летней печкой, на которой они готовили еду. Некоторые снаряды были уже разобраны, распилены «болгаркой».

В 50-60 метрах расположены соседние дома. О том, что было бы, взорвись даже один снаряд, жители города боятся даже подумать. А последствия взрыва всего этого арсенала, учитывая, что Пласт стоит на горных выработках, могли быть весьма плачевными.

В настоящее время часть снарядов взрывотехники областного Управления внутренних дел отвезли в Челябинск на экспертизу, остальные забрали специалисты группы ракетно-артиллерийского вооружения 7-ой Чебаркульской танковой бригады.

С мужчины, подозреваемого в вывозе боеприпасов с полигона, взята подписка о невыезде. Продолжается доследственная проверка.

мебель Красноармейск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318