За последние сутки на территории Тракторозаводского района Челябинска зарегистрировано два случая телефонного мошенничества

За последние сутки на территории Тракторозаводского района Челябинска зарегистрировано два случая телефонного мошенничества

"Улов» составил 160 000 рублей, жертвами злоумышленников стали пенсионеры.

Преступники обычно звонят на городские телефонные номера и сообщают, что их родственник совершил дорожно-транспортное происшествие, сбил пешехода, для возмещения ущерба потерпевшим необходимы деньги. Люди, не обратившись в полицию и не созвонившись с «виновником ДТП», готовы выполнить условия мошенников.

Более бдительные граждане помогают стражам порядка поймать мошенников. 21 августа ночью в квартире 74-летней пенсионерки раздался телефонный звонок: якобы сотрудник полиции сообщил, что сын женщины попал в ДТП, и потребовал 100 000 рублей. Она тотчас же позвонила сыну и в полицию. Стражи порядка, прибыв по адресу, задержали таксиста, который приехал, чтобы забрать деньги, и не догадывался, что становится соучастникам преступления. Он был доставлен в районный отдел полиции и сейчас проходит по делу как свидетель.

Но злоумышленники не унимались. Через полчаса в квартире раздался еще один звонок. Очередной «сотрудник полиции» сказал, что к пенсионерке сейчас придет мошенник. Чтобы поймать злоумышленника с поличным, ей необходимо передать ему требуемую сумму. Женщина так и сделала, а через некоторое время снова позвонила в полицию, где ей сообщили, что никто из сотрудников к ней не приходил, деньги не брал. Тогда пожилая женщина поняла, что все-таки стала жертвой преступления.

Руководство УМВД России по Челябинску дает жителям города советы. При получении звонка на свой домашний или мобильный телефон от неизвестного гражданина либо лица, представившегося сотрудником полиции и потребовавшего передать или перевести денежные средства, необходимо:

1. Созвониться со своими родственниками, убедиться в их здравии и благополучии.

2. Ни в коем случае не передавать и не перечислять принадлежащие вам денежные средства незнакомым людям.

3. Срочно сообщить о факте в полицию по телефонам:

дежурной части УМВД России по Челябинску - 267-77-07; 267-77-04 либо 02.

Татьяна Маценко

шкафы на заказ Мытищи

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установщик двери в Нижнем Новгороде
VK31226318