В болоте села Копанцево Увельского района нашли бомбу

В болоте села Копанцево Увельского района нашли бомбу

О странном предмете, очень похожем на бомбу, нашедшие его братья-охотники сообщили в полицию.

Опасную территорию оцепили, за помощью обратились к специалистам инженерных войск в Чебаркуле. Прибывший минер определил, что подрывать бомбу, оказавшуюся зажигательной, придется на месте: при перевозке может произойти взрыв. Бомба пролежала между болотными кочками много лет. В 60-е годы здесь располагался полигон, на котором уничтожали авиабомбы из гарнизона в поселке Увельский. Видимо, одна из них тогда не взорвалась.

Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС Увельского района Сергей Косарев, от места находки до ближайшего населенного пункта не менее 7 километров. Поэтому проржавевший боеприпас удалось подорвать, не сдвигая с места. Правда, горящие термитные шашечки, разлетевшиеся от бомбы на полкилометра, вызвали пожар. Загоревшуюся на поле стерню тушили несколько часов.

Глава Хомутининского сельского поселения Олег Горлов рассказал, что еще лет десять назад окрестности озера Мышьянка бывали летом очень оживленными. Местные жители привозили на щелочное озеро с мылкой водой половики и ковры для стирки, да и сейчас в жаркие дни на озеро приезжают купальщики. К счастью, прогремевший с опозданием на десятилетия взрыв не стал причиной трагедии.

Сотрудники полиции благодарны бдительным охотникам, сообщившим о неразорвавшейся бомбе. А местных жителей, если вдруг они обнаружит подобные подозрительные предметы, просят немедленно обращаться в отделы полиции Увельского района или Южноуральска по телефонам 3-11-92 и 4-22-30 или в военкомат (4-98-55).

кухни недорого распродажа в Дмитрове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318