В Челябинской области упал самолет Су-24

В Челябинской области упал самолет Су-24

Министерство обороны РФ создало специальную комиссию для выяснения причин падения самолета Су-24. Как отмечается в сообщении управления пресс-службы и информации министерства, в ближайшее время комиссия направится к месту происшествия.

Су-24 потерял управление и потерпел аварию сегодня в 14:54 при выполнении облета перед плановой отправкой на ремонтный завод в 67 км юго-восточнее аэродрома Шагол, сообщает РБК. Самолет разбился вдали от населенных пунктов около озера Горькое. На место ЧП срочно выехала оперативная группа.

Согласно поступающей информации, жертв и разрушений на земле нет. Полет Су-24 выполнялся без боекомплекта.

Как сообщил источник, близкий к авиабазе, на борту находились гвардии майоры Зеленцов и Седиков. В полете Су-24 потерял управляемость, его начало крутить. Летчики увели падающую машину на безопасное расстояние и катапультировались в перевернутом положении в районе Еманжелинска. Экипаж действовал грамотно.

Напомним, что 13 февраля 2012 года в 95 километрах от Челябинска потерпел крушение еще один самолет Су-24. На борту находились подполковник Николай Гостев и полковник Андрей Ермаков. Оба пилота также успели катапультироваться. Катастрофа бомбардировщика стала 12-м авиапроисшествием в военной авиации России в этом году. Таким образом, 2012 год стал рекордным по авиакатастрофам за последние 20 лет, с момента создания российской армии в 1992 году.

VK31226318