В Челябинске мошенники похищают груз в дороге

В Челябинске мошенники похищают груз в дороге

Четверо мошенников на красном грузовом «Рено» средь бела дня похитили груз на несколько миллионов рублей. Милиция ищет свидетелей.

Случилось это 28 сентября 2012 года в Челябинске на улице Линейной, 94. Следствие просит откликнуться свидетелей кражи либо очевидцев дорожно-транспортного происшествия, случившегося в тот момент на Линейной. Если кто-нибудь запомнил номер машины похитителей или заметил что-то необычное в день кражи, убедительно просим сообщить в нашу редакцию.

«Комета» делает заявку

Московское предприятие просит компанию «Регион-Карго» привезти груз из Уфы в подмосковный Чехов. Перевозчик срочно ищет машину в Интернете, где постоянно регистрируются владельцы как больших автотранспортных предприятий, так и единичных грузовых фур, желающие подзаработать. Заявки «выстреливают» ежеминутно.

У многих юридических лиц, грузоперевозчиков есть даже шкала оценок: тот, кому они оказывали услугу, впоследствии выставляет им баллы - из них складывается репутация. Так спрос и предложение находят друг друга.

На очередное предложение «Регион-Карго» моментально откликается некий Олег Ершов из ООО «Комета», он подтверждает наличие свободной машины по ICQ. Цена перевозки оказалась даже дешевле, чем у других. Ершов отправляет по электронной почте данные водителя и предприятия. Все тонкости грузового трафика обсуждаются по двум телефонам Ершова - стационарному московскому и сотовому. Никакого подозрения у заказчика не вызывают и несколько запоздалые ответы Ершова на запросы о документальном подтверждении (например, марка машины, на кого зарегистрирована, паспортные данные водителя и так далее). Не пришло в голову искать и рейтинг предприятия в Интернете: название фирмы на слуху, да и дела с ней вроде уже были… Да и некогда проверять. И вот уже машина от ООО «Комета», как искренне думают в «Регион-Карго», загружается на заводе в Уфе.

Перегрузили за час

И здесь начинаются первые нестыковки. Водителю пришлось загрузки ждать четверо суток, пока он не начал возмущаться и звонить своему боссу. Наконец его загружают. В товарно-транспортной накладной, где он расписывается, конечным пунктом выгрузки указывается город Чехов.

По просьбе представителя «Сервис-Карго» водитель оставляет на заводе все свои координаты, в том числе паспортные данные. Ему постоянно звонят отправители и получатели груза, интересуются, где он, сколько проехал. Создается впечатление, что все нормально, он, как и груз, под контролем ответственных лиц.

Но в дороге вдруг выясняется, что все изменилось и водитель должен выгрузиться в Челябинске. Ему об этом сообщает и диспетчер Настя с родного предприятия, которой он не может не подчиниться.

На подъезде к Челябинску водителю говорят, где остановиться. 28 сентября около часа дня на Линейной, 94, рулевому вручают за труды наличные. Между тем четверо молодых мужчин европейской внешности лет 30-35 за час с небольшим легко и быстро перегружают 20 тонн товара в «Рено» красного цвета и уезжают, судя по разговорам, в Екатеринбург. Водитель только и успевает заметить, что мог бы сам отвезти груз туда, на что получает ответ: нет, уж лучше мы.

Водитель едет домой отдыхать. Через три дня (в понедельник) ему звонят с завода в Уфе и спрашивают о грузе, за который он расписался. Груз в Чехов так и не пришел. Все в шоке.

Водителя «вели»

Такой неприятный инцидент в практике перевозчика случился впервые. В «Сервис-Карго» начинают бомбардировать телефоны ООО «Комета». Тишина. Люди моментально прозревают, понимают, что их обманули.

Схема проста и гениальна. Ершов, выступая посредником между логистами и перевозчиком, узнал всю необходимую ему информацию. Нанял грузовую машину, выдав ее за свою. Как только в «Карго» спрашивали что-либо о машине, он тут же по ICQ переспрашивал у настоящего владельца и отправлял данные с некоторым запозданием. А самое главное: он замкнул обе стороны на своих телефонах, именно он и его люди бережно «вели» водителя до Челябинска.

Водитель полагал, что ему звонят от имени заказчика перевозки, но в «Сервис-Карго» даже его настоящего телефона не знали. Последние звонили на один из телефонов, указанных Ершовым, и на этом телефоне через три часа после хищения груза мнимый водитель отвечал, что все в порядке. Преступникам необходимо было выиграть время. Не зря для похищения они выбрали пятницу. Выяснилось все только в понедельник. За три дня можно замести любые следы.

Если бы не представитель «Регион-Карго» на уфимском заводе «Оргсинтез», успевший снять копии паспорта того, кто забирает продукцию, за исчезнувший груз вообще спросить было бы не с кого...

У водителя Александра Баукина и тени сомнения не возникло в том, что он передал груз в ненадлежащие руки:

- Мне диспетчер предприятия сказала разгружаться в Челябинске на Линейной, 94. Я без ведома руководства не имею права ехать ни вправо, ни влево. Да, я загрузился в Уфе. Конечный пункт назначения - город Чехов. Но документы мне дали почему-то на Челябинск, с предприятия звонили и подтверждали, что я должен разгрузиться в Челябинске.

Водитель за восемь лет работы впервые столкнулся с таким шокирующим случаем обмана. Он подозревает, что груз каким-то образом перепродали, а его самого попытались подставить. Диспетчер Настя из предприятия ООО «Магистраль-Магтех» наотрез отказалась разговаривать с нашим корреспондентом, выразив недоумение, почему ей вообще задают какие-то вопросы.

Делом сейчас занимаются следователи отдела по экономическим преступлениям управления МВД России по Челябинску. Следствию очень нужны свидетели, очевидцы, фотографии того дня - словом, все, что может помочь в поимке преступников. Хотя они все рассчитали правильно: видеокамер в районе хищения, как выяснилось, никогда не было.

Похитителей надо разоблачить еще и потому, что ООО «Комета» успело так обмануть еще нескольких перевозчиков. То есть действуют масштабные аферисты, и никто не гарантирован, что они вновь не «всплывут» в Сети под другим именем и не обманут еще кого-нибудь на сотни миллионов рублей.

Mebel-krasnoznamensk.ru мебель в Краснознаменске каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318