В Магнитогорске завели дело на ректора МаГУ

В Магнитогорске завели дело на ректора МаГУ

В отношении ректора МаГУ Владимира Семенова возбуждено уголовное дело по факту хищения или растраты денежных средств. Эту информацию подтвердили mediazavodу в ОБЭП Магнитогорска и Главном управлении МВД России по области.

По сообщению правоохранительных органов, дело возбудили еще 29 ноября. Но сам ректор МаГУ Владимир Семенов, по его словам, до сих пор не получил никакого официального уведомления.

- С интересом узнаю обо всем в Интернете, - сказал Владимир Петрович по телефону.

Но упреждающие меры он, как видно, все-таки принял. Как стало известно, Владимир Семенов собрал деканов МаГУ и попросил их подписать письмо в Министерство образования и науки РФ. Текст письма опубликован на сайте pro-masu.ru.

В нем говорится: «В связи с проводимой реформой в нашем вузе обострились разногласия между ее сторонниками и противниками. В целях устранения доктора технических наук, профессора В.П. Семенова, нашего ректора - гаранта реализации безболезненных для профессорско-преподавательского коллектива путей и способов реформирования вуза, его противники организовали настоящую травлю.

По доносу, обозначенному как «поступившая оперативная информация», сфабриковано уголовное дело. Мы убеждены, что в ходе судебного разбирательства будет установлена истина и восстановлено доброе имя нашего ректора.

Мы просим до окончания судебного разбирательства и вынесения судебного решения, руководствуясь презумпцией невиновности, дать ему возможность до истечения срока полномочий выполнять свои обязанности и обеспечить решение сложного вопроса реорганизации вузов г. Магнитогорска».

Владимир Петрович подтвердил, что под его руководством рабочая группа готовит письма и обращения в разные инстанции с тем, чтобы МаГУ оставили самостоятельным вузом, а не присоединяли его к Магнитогорскому техническому университету.

Как реагируют на происходящее в коллективе? Часть педагогов верит ректору, другие считают его виновным. Раскол произошел еще раньше, когда МаГУ по итогам мониторинга Минобра РФ попал в число неэффективных вузов, подлежащих реорганизации. Сегодня люди высказывают свои версии, случайно ли совпало уголовное дело на ректора с реорганизацией МаГУ. Одна из них: ректора хотят устранить перед реорганизацией МаГУ, чтобы было легче ее провести. Вторая: Владимир Семенов поплатился за то, что прилюдно обидел заместителя главы Магнитогорска. Но больше всего пользователь Интернета волнует судьба МаГУ.

«90 процентов педагогов города и близлежащих районов области - его выпускники, - говорит жительница Магнитогорска Полина. - Техническому вузу не нужны всякие там педагоги. Значит, пострадает городская система образования, через десяток лет в школах точно будет дефицит кадров».

изготовление кухни Бронницы

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318