Газовый баллон в Челябинске взорвался из-за перепада температур

Газовый баллон в Челябинске взорвался из-за перепада температур

10 декабря в Челябинске, в двухэтажном жилом доме по улице Трактовая произошел взрыв газового баллона.

К счастью, никто из жителей не пострадал. В результате взрыва в квартире выбиты стекла, смещены межкомнатные перегородки. Из-за угрозы дальнейших разрушений и повреждения внутридомового газопровода, специалисты аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» временно приостановили поступление сетевого газа в пострадавший подъезд. Газоснабжение будет восстановлено только после устранения опасности повреждения внутридомовых газовых сетей.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» Олег Кудрявцев, «причиной ЧП стало нарушение элементарных правил безопасности при пользовании газовыми баллонами. Их категорически запрещено хранить в жилых помещениях, а в разрушенной квартире №6 был обнаружен разорванный пятилитровый газовый баллон. Он находился в коридоре. Благодаря этому внутридомовой газопровод и газовые приборы не были повреждены, что спасло от распространения пожара и других трагических последствий.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Челябинскгоргаз», газовый баллон, скорее всего, был заправлен под «завязку», в то время как норма заполнения баллона – всего 80 процентов. Баллон занесли с мороза в тепло. Сжиженный газ от нагревания стал расширяться, что, вероятнее всего, и стало причиной взрыва. К сожалению, подобные случаи не редкость именно зимой, когда такими пятилитровыми баллонами активно пользуются рыбаки. Причем, заправляют их на случайных заправках, да и хранят дома, чтобы быстрее собраться на рыбалку. Думают об удобствах, а об осторожности забывают.

заказать кухню в Старой Купавне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318