В 30-градусный мороз 14 тысяч кыштымцев остались без тепла

В 30-градусный мороз 14 тысяч кыштымцев остались без тепла

Температура в городе с 23 декабря неуклонно понижается в 190 домах, из них 142 многоквартирных. Закрыты три школы, семь детсадов. Без тепла здания полиции, прокуратуры, библиотек. В пиццерии на улице Ленина разорвало батареи. В помещении - минус.

Удар по котельной

В фойе администрации округа ее сотрудники Наталья Нигматулина и Наталья Фадеева регистрируют прибывающие аварийные бригады со всей области. Здесь уже представители МЧС Каслей, Новогорного, Верхнего Уфалея. Многие дремлют в креслах на втором этаже.

- Нам позвонили 23 декабря, - говорит начальник караула 42-й Верхнеуфалейской пожарной части Дмитрий Никитин. - Прибыли в Кыштым в понедельник в час ночи. Мы будем ходить по домам и проверять отопление, смотреть, где порывы. Затем звонить в оперативный штаб и докладывать.

До подомовой проверки еще далеко. Сначала надо восстановить порывы на теплотрассе, которые следуют один за другим. Причиной, по словам первого заместителя главы Кыштымского округа Петра Мошкина, стало короткое замыкание.

- Прекратилась подача электроэнергии по фидеру в микрорайон Дальняя Дача - центральная котельная. В результате котельная встала. Последовал гидроудар, отчего произошли порывы на магистральной теплотрассе.

Уже к вечеру стало ясно, что быстро коммунальную катастрофу не устранить. Тогда и решили закрыть школы и садики верхней части Кыштыма - радиогородка и машгородка.

Спасаются горелками

Причина аварии - не халатность коммунальщиков и не халтурная подготовка к зимнему сезону. Как раз система отопления была отлажена, работали все пять котлов. Подача теплоносителя приближалась к 90 градусам.

Причина до обидного банальна и оттого безобразна... Двое садоводов на Дальней Даче решили подключить сварочный аппарат. Чтобы не накручивать киловатты на личный электросчетчик, закинули провод на шестикиловольтный кабель... Раздался хлопок, сработала аварийная защита.

- Остановилась центральная котельная, - поясняет нашему корреспонденту глава округа Людмила Шеболаева. - Пока ее сотрудники в течение 17-20 минут переключались на подстанцию радиозавода, в результате сильнейшего гидроудара произошло три порыва: на территории самой котельной, возле казначейства и на улице Малышева. Эти участки пришлось отсечь и заниматься всю ночь их восстановлением. К 11 вечера воскресенья устранили порыв на территории котельной. Затем занялись другими авариями.

Увы, сработал эффект домино. Если уж началось что-то рваться, то сразу не остановишь. Вслед за тремя порывами последовали еще шесть, уже на ответвлениях от тепломагистрали.

Аварию ликвидируют муниципальные работники местного управления теплоснабжения, все управляющие компании. Своей очереди ждут аварийщики из Каслей и Уфалея. К ним должны присоединиться челябинцы и копейчане. Всего устранением самой крупной коммунальной аварии за последнее время будут заниматься 210 человек.

Что касается сроков, то все, с кем я беседовал, крайне осторожничали. В лучшем случае говорили о вечере понедельника. Если опять где-то не рванет.

А тем временем люди мерзнут. 62-летняя Нина Васильевна Казакова, живущая в угловой квартире на улице Демина, была вынуждена перебраться к соседке, обитающей в среднем подъезде. А ее дочь собрала детей трех и семи лет и согревает их с одной стороны обогревателем, а с кухни - всеми четырьмя газовыми горелками...

ТЕЛЕФОНЫ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА: 4-30-21, 4-00-66, 4-31-55, 4-05-41, 4-05-47, 4-05-49.

VK31226318